• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полигамия повышает риск заболеваний сердца

    Опубликовано: 2022-02-17 10:48:27

    Новое исследование, презентованное на Конгрессе Азиатско-Тихоокеанского общества кардиологии в ОАЭ, говорит о том, что полигамия почти в 4,5 раза повышает риск коронарной болезни сердца со всеми последствиями.

    Неожиданные результаты исследования, похоже, заставят задуматься любвеобильных восточных мужчин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам авторов исследования, есть серьезные доказательства того, что женатые мужчины могут похвалиться лучшим состоянием сердечнососудистой системы и в среднем дольше живут на свете.

    Но вопрос, как полигамия влияет на эти показатели, досконально не изучался.

    Полигамия в современном мире более характерна для стран Северной и Западной Африки, Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии. Мужчины в этих странах могут иметь до четырех жен одновременно, хотя они не всегда живут под одной крышей – ситуация, аналогичная нашему формату «жена плюс любовница».

    Многоцентровое обсервационное исследование было проведено кардиологами пяти больниц Объединенных Арабских Эмиратов. Участники исследования – 687 женатых мужчин среднего возраста (59 лет). 56% мужчин страдали сахарным диабетом, 57% имели гипертензию, у 45% была диагностирована коронарная болезнь сердца.

    При этом 68% участников состояли в браке с одной женщиной, у 19% было две жены, 10% имели трех жен, а 3% - сразу четырех. Интересно, что чем старше были участники, тем больше жен у них было. Мужчины с несколькими женами обычно проживали в сельской местности, отличались высоким доходом и социальным статусом, а также… чаще переносили аортокоронарное шунтирование.

    «Полигамия может чаще встречаться в сельских районах страны, потому что там это явление более приемлемое, а мужчины женятся в молодом возрасте», - поясняет автор исследования доктор Амин Даула (Amin Daoulah), ведущий кардиолог Специализированной больницы короля Фейсала (King Faisal Specialist Hospital).

    «Кроме того, в регионах, которые мы рассматривали, вообще более высокий процент сельских жителей. Мужчина с несколькими женами должен иметь солидную финансовую базу. Хотя власти Эмиратов поддерживают таких людей, полигамные мужчины должны хорошо зарабатывать. Это может подталкивать их к поиску дополнительной работы, что добавляет необходимость путешествовать в город ради заработка», - продолжает он.

    Исследование показало, что полигамия ассоциируется с повышенным риском симптоматической коронарной болезни сердца. Мужчины, которые практикуют полигамию, имеют в 4,6 раза больший риск коронарной болезни сердца, в 3,5 раза больший риск поражения левой главной коронарной артерии и в 2,6 раза больший риск множественного поражения коронарных сосудов.

    Доктор Даула высказался по поводу возможных причин: «Мы обнаружили, что количество жен связано с тяжестью поражения коронарных артерий. Это может быть связано с необходимостью содержать сразу несколько домохозяйств, с дополнительным стрессом и эмоциональной нагрузкой. Каждое домохозяйство, особенно когда там проживает по нескольку детей – это серьезное испытание для сердца».

    Тем не менее, авторы исследования не принимали во внимание такие существенные факторы, как уровень физической активности, отношения в семьях, кулинарные предпочтения мужчин, а также генетические факторы. За любым из них может скрываться истинная причина такой связи.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.