• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эмоциональное выгорание: как с ним бороться

    Опубликовано: 2022-02-16 10:48:13

    Вы чувствуете себя совершенно разбитой, вас не радуют те вещи, которые еще вчера приводили в восторг, вы плачете без причины? Вполне возможно, что у вас эмоционально выгорание! Вы всегда считали себя бойцом: казалось, нет таких трудностей, с которыми бы вы не справились! Каков бы ни был аврал, вы были сосредоточены и работоспособны.

    Сколько бы неприятностей не сыпалось на вашу голову, вы достоцно с ними справлялись… Что же произошло сейчас? Почему малейший сбой или незначительная проблема вводит вас в ступор? Возможно, вы просто устали, устали вплоть до выгорания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
    Признаки эмоционального выгорания 
    Вы чувствуете физическое изнеможение: вам трудно лишний раз пошевелиться
    Вам трудно сосредоточиться
    Вы легко впадаете в гнев и можете расплакаться из-за пустаяка


    Вам в голову лезут циничные мысли, вы подозреваете своих коллег в том, что они не так хороши, как вам раньше казалось
    Вам кажется, что впереди – тупик.
    Вы разуверились в своих способностях и личностных качествах. Вы кажетесь себе никчемной и ни на что не годной
     
    В таком состоянии вы способны перечеркнуть все свои прежние достижения, переругаться со значимыми людьми и сделать вещи, о которых впоследствии будеет сильно жалеть. Даем вам рекомендации, как бороться с эмоциональным выгоранием.
     
    Вы – самый главный для себя человек! Да, рядом с вами масса людей, которые нуждаются в вашем внимании и заботе, но сейчас именно тот момент, когда вы должны уделить особое внимание себе, любимой. Если испытываете недомагание – пойдите к врачу. Если ведете неправильный образ жизни – бросайте вредные привычки. Если имеете лишний вес – худейте. Если у вас авитаминоз – сделайте упор на потребление здоровых и полезных продуктов. Делайте все, чтобы обеспечить себе хорошее самочувствие.
     
    Анализ ситуации. Попробуйте отследить и проанализировать: что конкретно привело вас к эмоциональному выгоранию? Возможно, у вас изматывающий график. Возможно, вы выполняете работу, которая вам не нравится или кажется неблагодарной. Возможно, количество проблем перевалило ту критическую отметку, которую вы способны выдержать. Подумайте: над какими факторами вы властны, что можеете изменить?
    Снижение влиятния стрессовых факторов. Постарайтесь ограничить общение с людьми, которые вас изматывают или расстаривают. Отложите до лучших времен те дела, которые могут подождать. Поговорите со своей семьей и объясните, что вы нуждаетесь в их помощи по дому и моральнйо поддержке.
     
    Определите приоритеты. Направьте свои временные и умственные ресурсы на те дела, которые дейсвительно важны. Подумайте: какую часть работы вы можете выполнить, привлекая коллег? Поговорите с боссом: возможно, временно он может снять с вас часть нагрузки.


    Возьмите паузу. Несклько дней, проведенных вне офисных стен, дадут вам желанную передышку. В это время постарайтесь проанализировать значимость для вас вашей работы и комфортность пребывания там. Нет такой работы, которая бы стоила того, чтобы жертвововать ради нее своим здоровьем или уважением к себе. Возможно, вам пора поставить перед собой другие цели?

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.