• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства зеленого чая

    Опубликовано: 2022-02-10 19:48:26

    Одним из самых популярных напитков в мире является зеленый чай. И когда китайцы говорят о чае, они имеют в виду именно этот сорт, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вот уже более четырех тысяч лет врачеватели Востока используют целебные свойства зеленого чая. Этот напиток является источником красоты, здоровья и долголетия.

    Научные исследования подтвердили уникальность этого продукта. В нем содержится огромное количество макро- и микроэлементов, минералов, витаминов группы В, витамин РР и С. Разберем витамины содержащиеся в чае и их свойства.

    На первом месте находиться витамин Р. В растительном мире листья зеленого чая лидируют по содержанию этого витамина. Он укрепляет стенки сосудов и предупреждает кровоизлияние.

    Никотиновая кислота (РР). Это вещество хорошо растворимое в воде и устойчивое к большим температурам. Предупреждает развитие аллергии.

    Витамин К. Благодаря ему в печени синтезируется протромбин, который необходим для нормальной свертываемости крови.

    Витамин С или аскорбиновая кислота. Регулирует окислительно-восстановительные процессы и обмен веществ, препятствует развитию атеросклероза и цинги. В свежем листочке чая содержание витамина С превышает в 4 раза его содержание в лимонном соке.

    Каротин. Это провитамин. Он также участвует в обмене веществ, переносит кислород и водород в клетки тканей, поддерживает хорошее состояние слизистых оболочек глотки, гортани, легких, мочеполовых органов. Но особенно каротин необходим для хорошего зрения.

    Фолиевая кислота (В9). Восстанавливает обмена веществ, снижает утомляемость, усиливает свертывание крови и стимулирует образование антисклеротического вещества холина.

    Кроме того, чай обладает удивительным ароматом и вкусом.

    Зеленый чай помогает бороться с большим количеством заболеваний. Самым важным качеством зеленого чая, является профилактика онкологических заболеваний. Ученые говорят, что 4-5 чашек чая в день помогут снизить риск развития рака молочной железы, пищевода, желудка, поджелудочной железы, кишечника, мочевого пузыря и т.д.

    В чем же еще секрет зеленого чая? Секрет в большом содержании катехиновых полифенолов, особенно эпигаллокатехинового пропилгаллата- являющегося сильным антиоксидантом. Он защищает наши клетки и ДНК от изменений и перестроений, в том числе от возникновения злокачественных клеток и тканей. Антиоксиданты блокируют рост опухолевых клеток и создают благоприятную среду для роста и развития нормальных тканей организма. Более того, люди у которых обнаружены злокачественные образования, при регулярном употреблении зеленого чая продлевают период ремиссии (покоя).

    Зеленый чай ослабляет и облегчает протекание такого заболевания как ревматоидный артрит. Снимается местное воспаление, выводит из организма токсины, благодаря легкому мочегонному эффекту.

    Также зеленый чай снижает количество холестерина в крови, что снижает риск тромбообразования и в последствии не приводит к сосудистым катастрофам (инфаркт и инсульт).

    Почему именно зеленый чай обладает этими качествами. Ответ скрывается в способе обработки сырья. Чай улунг, черный чай и зеленый заготавливают из листьев одного и того же растения (Camellia sinensis). Для приготовления зеленого сорта чая, листья выпаривают благодаря чему антиоксиданты и другие вещества не окисляются и не теряют своих свойств. Чтобы получить черный чай и улунг листья ферментизируют, но антиоксиданты видоизменяются и уже не обладают лечебными свойствами.

    В косметических целях хорошо готовить кубики льда из заварки зеленого чая и протирать по утрам лицо. Можно ополаскивать волосы, это сделает их мягкими и пушистыми. Экстракт зеленого чая входит в состав многих парфюмерных и косметических средств. Парфюмеры по достоинству оценили аромат зеленого чая и широко используют его в создании своих коллекций. Настоящие ценители натуральных духов и туалетной воды не жалеют никаких денег на эти шедевры.

    Вывод делайте сами. Природа дарит нам столько богатств и раскрывает свои секреты, нам лишь остается воспользоваться ими...

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.