• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от панического страха

    Опубликовано: 2022-02-09 13:28:50

    Говоря о том, как избавиться от панического страха, мы имеем в виду состояние, когда приступ такого страха ничем не оправдан. Паническая атака – симптом одно из видов невроза, невроза страха. Панический страх не поддается сознательному контролю со стороны самого пациента, потому попытки успокоиться, как правило, безрезультатны. Это мучительное состояние, которое уже не является пограничным, а выступает несомненным заболеванием, требующим медицинского вмешательства.

    Для лечения панического страха существует различные методики: медикаментозная терапия, физиотерапия, психотерапия. В настоящее время наиболее действенной считается психотерапия невроза, поскольку было выяснено, что прием лекарственных препаратов не устраняет проблему, а лишь заглушает симптомы, в то время как заболевание продолжает исподволь прогрессировать. Медикаменты все же используются при лечении панического страха, но строго по назначению врача и весьма ограниченно, лишь в период острого проявления болезни.

    Методы физиотерапии довольно успешны, особенно когда применяются курсами. Наибольшего результата удается добиться при санаторном лечении панического страха, так как здесь объединены воедино важнейшие лечебные факторы: смена обстановки, достаточный отдых, отсутствие стресса и на фоне этого – физиотерапевтическое лечение. Психотерапия может также быть использована во время санаторного лечения, но этот метод достаточно эффективен и в качестве амбулаторного, проводящегося по месту жительства, и даже, с применением современных технологий, не выходя из дома – с помощью интернета.

    Психотерапия позволяет провести не симптоматическое, а этиотропное лечение, то есть выявить и устранить причину панического страха, тогда как все остальные методы направлены на борьбу с симптомами. Причины панических атак в подавляющем большинстве своем психогенные. Это нервное потрясение, стрессы, переутомление, психологическая травма – все то, что медленно и постоянно, или быстро и сильно выбивает человека из колеи привычной жизни. Умение справляться с такими факторами, устранять их негативное влияние на свою жизнь – вот что дает психотерапия.

    Для эффективного лечения панического страха необходимо изменить образ жизни. Тот образ жизни, который привел к появлению невроза, будет оказывать и дальше разрушительное влияние на жизнь, и потому лечение без его смены будет безуспешным и в лучшем случае даст лишь кратковременный эффект. Человеку, страдающему неврозом, крайне необходим полноценный отдых, ежедневное пребывание на свежем воздухе, здоровое питание, позитивные эмоции, общение с близкими людьми. Только в таких условиях можно говорить об избавлении от приступов панического страха

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.