• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение в барокамере

    Опубликовано: 2022-02-09 13:08:41

    Для того чтобы понять, что дает лечение в барокамере, или, как его еще называют, метод гипербарической оксигенации, давайте вспомним некоторые базовые сведения из области медицины. Известно, что большинство хронических воспалительных заболеваний обусловлено тем, что нарушается поступление кислорода в очаг воспаления. Отек сдавливает кровеносные сосуды, кровоснабжение ухудшается, в условиях нехватки кислорода защитные механизмы срабатывают плохо, в результате воспаление переходит в хроническую стадию – вялотекущую, но не исчезающую. Так схематично можно представить любое хроническое заболевание, в том числе и длительно не заживающие раны любого происхождения.

    Метод лечения в барокамере представляет собой подачу под давлением газовой смеси, обогащенной кислородом, в камеру, где находится пациент. Дозировка и время пребывания рассчитываются индивидуально. Такой способ позволяет кислороду проникнуть в ткани, испытывающие гипоксию – кислородное голодание, и устранить эту проблему.

    Надо сказать, что сфера применения лечения в барокамере чрезвычайно широка. Это не только хронические воспалительные болезни, но и заболевания, связанные с нарушением кровообращения: постинсультные и постинфарктные состояния, другие виды ишемии, рассеянный склероз, обширные грибковые поражения, сахарный диабет.

    В последние годы лечение в барокамере стало весьма популярным при терапии ожирения. Для сжигания жира требуется кислород – вот почему людям, страдающим от лишнего веса, рекомендуют как можно больше времени проводить в движении на свежем воздухе. Однако не всегда тучный человек может активно двигаться, ведь ожирение создает повышенную нагрузку на опорно-двигательный аппарат, да и сердечно-сосудистая система у таких пациентов и при обычной нагрузке работает на износ. Сеансы лечения в барокамере позволяют создать такую концентрацию кислорода в крови, которая позволяет испытать эффект пробежки на свежем воздухе, избежав дополнительной нагрузки суставов и сердца. Разумеется, для эффективного сброса веса необходимо еще и соблюдение диеты, но при условии, что действуют ограничения рациона, процесс похудения с участием барокамеры идет намного быстрее, да и самочувствие пациента при этом лучше.

    Лечение в барокамере применяют также в составе дезинтоксикационных мер при различных отравлениях, например, при отравлениях угарным газом – кислород под давлением помогает вытеснить из крови токсичные соединения. Одним из значительных преимуществ метода является его безопасность и хорошая переносимость пациентами. Кроме того, лечение в барокамере позволяет уменьшить количество сильнодействующих лекарственных препаратов, а значит и возможность развития аллергических реакций, нередко сопровождающих терапию хронических заболеваний.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.