• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из стволовых клеток ученые вырастили человеческое сердце

    Опубликовано: 2022-02-05 16:28:00

    В лабораторных условиях ученые смогли вырастить настоящее человеческое сердце используя для этого стволовые клетки. Они были получены из фрагментов кожи человека.

    Сердце имеет небольшие размеры и представляет собой миниатюрную копию настоящего сердца. Оно полностью имитирует сокращение сердечной мышцы. Проведение лабораторного исследования позволило ученым понять как именно развивается и формируется один из самых важных человеческих органов.

    В будущем это несомненно позволит выполнить разработку лекарственных средств позволяющий лечить тяжелые патологии развития сердца. Кроме всего прочего можно выполнить анализ развития заболевания сердечно-сосудистой системы человека. Ученые связывают большие надежды с этим успехом.

    Это поможет в будущем создать искусственное полноценно сердце и спасти жизни тысяч людей. На выращивание сердца ушло порядка 20 дней. Скорость пульса сердца составила порядка 50 ударов в минуту. Как полагают специалисты уже через пять лет они смогут выращивать пригодные для трансплантации сердца.

    Ранее специалисты научились выполнять регенерацию зубов при помощи использования стволовых клеток.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.