• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер Великобритании Джонсон заявил Путину о праве Украины на вступление в НАТО

    Опубликовано: 2022-02-03 12:01:49

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого подчеркнул, что все демократические страны имеют право претендовать на вступление в НАТО, в том числе Украина. Об этом сообщает сайт британского правительства.

    Борис Джонсон подчеркнул, что в соответствии с политикой открытых дверей НАТО, все европейские демократии имеют право претендовать на членство в НАТО. Это право полностью относится к Украине. Он также вновь заявил, что НАТО — это оборонительный альянс

    Премьер Великобритании предупредил президента России, что любые  шаги по вторжению в Украину станут "трагическим просчетом".

    Джонсон и Путин согласились, что нужно применить к ситуации вокруг Украины "дух диалога" и найти мирное решение кризиса.

    За день до этого Борис Джонсон прилетел в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Они обсудили действия, которые помогут предотвратить российскую агрессию.

    По словам Джонсона, Великобритания вместе с другими странами готовит санкции против РФ. Они будут введены "как только нога российского солдата пересечет границу". Он также заявил о выделении Украине дополнительно 88 млн фунтов (около 119 млн долларов) для защиты страны от российского влияния.

    Как заявил министр иностранных дел нашей страны Дмитрий Кулеба, в среду  2 февраля  должно было быть официально объявлено о создании нового малого альянса в составе Украины, Великобритании и Польши. Но в связи с переносом встречи дипломатические команды "продолжат оттачивать новый формат".

    Сергей Горелов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.