• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переношенная беременность: советы

    Опубликовано: 2022-02-03 13:28:08

    Каждая женщина, носящая под сердцем плод, с нетерпением ждет появления на свет своего малыша, подсчитывая дни до завершения 40 недельного срока и полной готовности ребенка для появления на свет. Но иногда случается так, что проходит 41, 42, а иногда и 43 неделя, а родовая деятельность все не наступает. С каждым днем волнение молодой мамы усиливается, и для этого есть все основания.

    После генетически детерминированных 40 недель беременность переходит в фазу, которая называется переношенная беременность и характеризуется продлением положенного срока внутриутробного пребывания плода в матке. В этот период в плаценте формируются все негативные предпосылки, способные подвергнуть риску жизни плода и матери. Причинами переношенной беременности зачастую являются нейроэндокринные заболевания матери, такие как сахарный диабет, ожирение и др.; сочетание неблагоприятных факторов, сформированных плацентой, плодом и материнским организмом; генетическая совместимость матери и плода.

    В результате переношенной беременности ребенок, как правило, рождается с характерными признаками переношенности различной степени. Переношенная беременность может быть чревата кислородным голоданием, дыхательными расстройствами, внутриутробной аспирацией околоплодных вод, а также родовыми травмами плода из-за его более крупных размеров и зрелости ЦНС и другими патологиями. Кроме этого, такая беременность зачастую становится причиной аномалий при запоздалой родовой деятельности, необходимости оперативных вмешательств, кровотечения в послеродовом периоде и т.д.

    Поскольку переношенная беременность классифицируется, как патологическая, и зачастую она становится причиной различных негативных последствий для ребенка и матери, то следует предпринять все профилактические меры для предупреждения возникновения негативных условий и последствий внутриутробного пребывания зрелого плода, если существует вероятность его перенашивания.

    Будущим матерям, страдающим нейроэндокринными заболеваниями, интоксикациями, хроническими инфекциями и инфантилизмом, необходимо максимально точно определять сроки беременности и устанавливать сроки родов. Если к 39-40 неделе  готовность организма матери к родам оказывается недостаточной, ее следует госпитализировать в стационар. К этой же мере необходимо прибегнуть в случае, если при оценке состояния плода, реактивности его сердечно-сосудистой системы и «зрелости» плаценты устанавливаются выраженные признаки переношенной беременности. К кардинальным мерам следует прибегать при выявлении гипоксемии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.