• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хотят усилить контроль за качеством рекламы медицинских товаров и услуг

    Опубликовано: 2006-04-25 17:43:00

    Около 40% рекламы лекарственных средств подается с нарушениями. Очень небольшая часть рекламы проходит согласование со специалистами. Такие данные приводились сегодня на первом заседании Временной межведомственной комиссии по вопросам рекламы медицинской продукции и услуг.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, в системе маркетинговых коммуникаций на рынке лекарств самой популярной и широко используемой составляющей стала теле- и радиореклама (40-45% общего объема). Второе место (20-25%) принадлежит рекламе в печатных СМИ. Кроме того, предложения товаропроизводителей доносятся до потребителей через внешнюю рекламу (транспаранты, щиты), прямую адресную рекламу (листовки, буклеты, директ-мейл), рекламу в местах продажи (планшеты, упаковки, аннотации, инструкции, листки-вкладыши).

    Деятельность рекламных фирм и организаций контролируется и регламентируется государством и общественностью. К этому обязывают нормы Международного кодекса рекламной практики, статья 42 Конституции, законы "О лекарственных средствах", "О рекламе", "О защите прав потребителей".

    "Ситуация, сложившаяся сейчас на украинском рекламном рынке медицинской продукции и медицинских услуг, может привести к бесконтрольному и нерациональному употреблению лекарственных средств, к непредвиденным последствиям для здоровья населения, особенно детей и подростков", - предупреждает первый заместитель председателя Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрава Украины Инна Демченко.

    Участники заседания договорились пригласить на следующую встречу руководителей отечественных СМИ украинских фармацевтических предприятий и иностранных фармпредставительств для разработки и подписания Меморандума об общей ответственности за рекламные материалы товаров медицинского назначения и биодобавок. В дальнейшем комиссия намерена создать механизмы контроля за качеством медицинской рекламы, а также усовершенствовать законодательство в этой сфере.

    Напомним, Временная межведомственная комиссия по вопросам рекламы медицинской продукции и медицинских услуг информирует исполнительную власть о случаях нарушения законодательства в сфере рекламы лекарственных средств, лечебной косметики, медицинской техники, изделий медицинского назначения, пищевых продуктов и диетических добавок, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.