• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства для здоровья зубов

    Опубликовано: 2022-01-29 20:28:06

    Народная медицина предлагает очень много средств для поддержания здоровья, которые не намного слабее медикаментозных препаратов, изготовленных фармацевтической промышленностью, а уж что касается их большей безопасности, то и говорить об этом не стоит, кто же этого не слышал. Однако немногие люди знают, что здоровье зубов тоже можно поддерживать народными средствами, хотя в условиях современной городской жизни все же это лучше делать не вместо использования обычных гигиенических средств по уходу за полостью рта, такими как зубная щетка и зубная паста, а вместе с ними.

    Тем не менее, знайте, что если вы пошли, скажем, в поход, и под рукой не оказалось зубной щетки и купить ее негде, то можно заменить ее веточкой с разжеванным в виде кисточки концом. Такая веточка не проникнет, конечно же, в пресловутые труднодоступные места, и потому это не альтернатива зубной щетке, но это средство лучше, чем ничего, издавна используется у разных народов и сможет поддержать здоровье зубов до тех пор, пока вы не окажетесь поблизости от цивилизации и не купите себе зубную щетку.

    Что же делать, если нет зубной пасты? В этом случае можно воспользоваться зубным порошком, приготовленным из активированного угля. Чтобы его сделать, всего-навсего нужно растереть две таблетки активированного угля, следя, чтобы порошок был мелким, так как крупные частички могут травмировать десны. Кстати, использовать непривычно черный порошок рекомендуют всем, кто желает отбелить зубы в домашних условиях – тогда его нужно применять так: в течение одной недели заменять им обычную чистку зубов с пастой, один раз в день. Использовать постоянно это средство не нужно, так как здоровье зубов может пострадать: из-за абразивных свойств любые порошки способны вредить зубной эмали.

    Здоровье зубов тесно связано со здоровьем десен. Для того, чтобы десны были здоровы, издавна в народной традиции применяются лекарственные травы, да и в официальной стоматологии лекарственные растения применяются весьма активно. В качестве примера можно привести такие популярные лекарства, как Ротокан и Мараславин, в которых действующие вещества представлены исключительно растительными компонентами. Эффективными средствами для укрепления десен являются отвары и настои ромашки аптечной, календулы, аира, шалфея, коры дуба и других растений, оказывающих противовоспалительное действие.

    При плохом запахе изо рта тоже рекомендуют полоскать рот отварами трав, а еще жевать лимон, который, помимо дезодорирующего эффекта, насыщает организм витаминами и укрепляет сосуды. Эффективен не только лимон, а его цедра, только ее после жевания нужно не глотать, а выплевывать. Однако в этом случае необходимо помнить, что неприятный запах изо рта не появляется сам по себе, если он держится упорно, то, скорее всего, необходимо позаботиться о здоровье зубов, записавшись на прием к стоматологу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.