• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевой пластик приводит к гипертензии

    Опубликовано: 2022-01-29 19:08:35

    «Безвредные» фторсодержащие компоненты пищевого пластика, которые пришли на смену высокотоксичным веществам, в действительности могут быть причиной гипертензии и инсулинорезистентности.

    Об этом заявляют исследователи из Медицинского центра Лангоне (NYU Langone Medical Center) в Нью-Йорке.

    Фторсодержащие компоненты диизононилфталат (ДИНФ) и диизодецилфталат (ДИДФ), которые призваны были заменить другое вещество, ди(2-этилгексил)фталат (диоктилфталат, или ДЭГФ), по мнению ученых оказались столь же вредными для здоровья, как и их предшественник.

    Перечисленные фталаты используются для производства огромного ассортимента пищевых контейнеров и бытовых изделий. Об опасности использования таких изделий ученые предупреждают на страницах журналов Hypertension и The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

    В первом исследовании, опубликованном в журнале Hypertension, говорится, что при увеличении потребления фталатов в каждые 10 раз систолическое артериальное давление у человека растет в среднем на 1,1 мм.рт.ст. С одной стороны, цифра более чем скромная, но с учетом нынешнего распространения пищевого пластика это может вылиться в довольно существенные 5, 7, а то и 10 миллиметров.

    Во втором исследовании, появившемся на страницах The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, ученые установили, что 1 из 3 подростков с высоким уровнем ДИНФ в крови имеет повышенную резистентность к инсулину. Это говорит о том, что такой подросток в будущем – потенциальная жертва сахарного диабета.

    Для получения своих последних результатов профессор Тразанде и его коллеги использовали образцы мочи и крови, взятые у участников Национального исследования здоровья и питания (NHANES), которое проходило в США с 1999 года.

    В рамках работы в лаборатории NYU Langone проанализировали 5000 образцов, после чего данные анализа сопоставили с анкетами, которые заполняли участники проекта, а также с результатами их периодического обследования.

    Ученые приняли во внимание такие факторы, как рацион питания, физическая активность, раса, национальность, возраст, пол, уровень доходов и социально-экономический статус участников.

    Растущая озабоченность общественности
    Ведущий автор исследования доктор Леонардо Тразанде (Leonardo Trasande), профессор медицины из NYU Langone, говорит: «Наша работа подкрепляет фактами растущую озабоченность общественности по поводу пищевого пластика, который может приводить к инсулинорезистентности, повышению артериального давления и серьезным нарушениям обмена веществ».

    Профессор Тразанде – известный критик применения потенциально опасных синтетических веществ, который не впервые озвучивает громкие факты. Он говорит, что результаты его последней работы ставят под вопрос многие законодательные акты, в том числе в самих США, которые разрешают производителям столь широко использовать малоизученные фталаты.

    Напомним, что в 2013 году профессор Тразанде подтвердил связь между воздействием на организм ДЭГФ и гипертензией. Раньше диэтилгексилфталат применяли в Европе в качестве пластификатора, но в 2004 году ДЭГФ был запрещен в ЕС, а ДИНФ и ДИДФ стали его наследниками.

    «Возможно, лучше всего вообще не использовать пищевой пластик. Альтернативами ДИНФ и ДИДФ могут быть бумага или алюминиевая фольга. С другой стороны, изменение отношения к питанию, переход от консервированных на свежие продукты также способствовал бы резкому сокращению использования фталатов», - считает профессор.

    Тразанде добавляет, что есть безопасные и простые меры, которые помогут каждому из нас сократить воздействие вредных веществ на организм. Среди них:

    •Не ставить в СВЧ-печь пищу в пластиковых контейнерах или с пластиковыми крышками
    •Не мыть пластиковые изделия в посудомоечной машине, где существует риск их утечки
    •Не покупать пластиковые контейнеры с цифрами 3, 6 или 7 внутри треугольника

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.