• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлурги станут заложниками популизма?

    Опубликовано: 2006-04-25 15:23:00

    Вопреки политической воле центральной исполнительной власти, в процессе ведения так называемого «нулевого класса» энергопотребителей наступила отсрочка. Некоторые чиновники настаивают, что предоставление льгот крупным промышленным производителям должно быть компенсировано повышением тарифов на электроэнергию для населения. Их точку зрения разделяют и большинство экспертов.

    Как сообщалось ранее, 29 марта на своем очередном заседании Кабинет Министров Украины планировал принять окончательное решение о введении нового класса энергопотребителей, так называемого нулевого. Эта категория была сформирована из предприятий, входивших до недавних пор в так называемый первый класс, со среднемесячный потреблением электроэнергии более 50 млн кВт-ч по итогам прошлого года. Было определено, что тарифы на электроэнергию для предприятий этого типа будут на 10% ниже рыночных. И, если бы решение было принято, уже с апреля средневзвешенный тариф для предприятий, которые отнесены к нулевому классу, составил бы примерно 19 коп./кВт-ч, в отличие от нынешних 21,5 коп./кВт-ч. Тем не менее, этого пока не произошло.

    На прошлой неделе Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) заявила, что всецело поддерживает введение 10-процентной скидки на электроэнергию для крупнейших промпотребителей. Однако, как отметил председатель НКРЭ Валерий Кальченко, введение скидки возможно только в случае принятия политического решения о повышении тарифов на электроэнергию для населения до экономически обоснованного уровня. При этом, очевидно, что отважиться на столь непопулярную меру властям очень непросто, а потому вопрос рассматривается в несколько иной плоскости. Вероятно, тарифы таки будут подняты, однако разницу в цене, как обычно, компенсирует государство. Так, по словам г-на Кальченко, сейчас чиновники ищут источник дотаций, которыми будет оплачена электроэнергия, поставляемая населению.

    Напомним, что введение нулевого класса энергопотребителей было инициировано Президентом Украины Виктором Ющенко, Министерством промышленной политики, Министерством экономики и Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Так, еще в конце зимы Минпромполитики начало готовить на рассмотрение Кабмина комплекс предложений по введению дифференцированных тарифов на электроэнергию для энергоемких и энергозатратных предприятий — в основном предприятий горно-металлургического комплекса и машиностроения.

    Это было связано с тем, что рост цен на газ, электроэнергию, которая с августа 2005 года подорожала почти на 20%, существенно сказался на себестоимости продукции предприятий с высокой энергоемкостью. Наряду с этим, в начале осени прошлого года правительство своим постановлением ввело единые тарифы на электроэнергию, и промпроизводители Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей стали платить за электроэнергию в 1,5 раза больше, чем до этого. В результате крупные, но энергозатратные предприятия экспортноориентированных отраслей оказались в крайне уязвимом положении. Ведь, как известно, доля металлургической отрасли в структуре спроса на электроэнергию составляет не менее 22%. В результате произошло неминуемое снижение объемов производства и, соответственно, уменьшение налоговых поступлений в госбюджет. Поэтому, с целью поддержки конкурентоспособности основных налогоплательщиков, Кабмин был вынужден некоторым образом пойти им навстречу. Эксперты считают, что этот шаг позволит метпроизводителям сэкономить примерно 700 млн. грн. в год.

    Как первоначально определил Кабмин, в нулевой класс должны были войти 23 предприятия: с энергопотреблением более 100 млн. кВт-ч; с энергопотреблением в пределах 75-100 млн. кВт-ч и с энергопотреблением в пределах 50-75 млн. кВт-ч в месяц по итогам 2005 года. Кроме того, планировалось, что внутри нулевого класса будет осуществлена дополнительная дифференциация тарифов, поскольку среднемесячные объемы потребления электроэнергии для отдельных предприятий, входящих в список, колеблются от 50 до более чем 300 млн. кВт-ч. Между тем, «за место» в списке тоже развернулась борьба. Так, Минпромполитики изначально дополнило его также электрометаллургическими предприятиями, однако по инициативе НКРЭ два из них — «Истил» и «Донецксталь» были оттуда исключены, поскольку потребляют менее 50 млн. кВт/ч в месяц. В свою очередь Минпромполитики все-таки настаивает на обратном. Пока же, в отредактированном НКРЭ виде список состоит из 22 предприятий.

    Как считают эксперты, введение скидок для крупных энергопотребителей в сложившейся ситуации вполне логично и экономически оправданно. Тем не менее, по их мнению, применение данной меры целесообразно для потребителей, энергетиков и экономики в целом только в случае одновременного принятия решения (прежде всего политического) о повышении тарифов для населения. И в целом, перспектива введения скидки для ряда больших промпредприятий во многом зависит именно от него. В случае же если тарифы для населения останутся неизменными, а оптовый тариф для всех остальных промпотребителей будет повышен, введение скидки будет в целом иметь негативные последствия, поскольку одни промышленные потребители станут дотировать других.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.