• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уличный шум негативно сказывается на здоровье человека

    Опубликовано: 2022-01-27 23:24:24

    Уличный шум негативно сказывается на здоровье человека. Результаты нового исследования, опубликованного в иностранном журнале, указывают на то, что шум от пролетающих самолетов или проезжающих возле дома машин приводит к увеличению артериального давления даже во время сна. К таким выводам пришли ученые из Лондонского Имперского колледжа науки, техники и медицины (Imperial College of Science, Technology and Medicine, London) и других европейских институтов, измерив во время сна давление 140 человек, живущих в зашумленных районах вблизи аэропорта Хитроу и трех других крупнейших аэропортов Европы.

    Давление измерялось каждые 15 минут. Одновременно в помещениях со спящими людьми измерялся уровень шума. У людей с высоким артериальным давлением увеличивается риск развития сердечных заболеваний, инсультов, почечной недостаточности и приобретённого слабоумия. По данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation) высоким считается давление от 140/90 и выше.


    Исследователи обнаружили, что при уровне шума в 35 децибел у добровольцев подскочило давление. Такой шум может наделать пролетающий самолет, проезжающая машина или храп партнера. Давление повышалось, даже когда люди находились в стадии глубокого сна. Шум самолета, к примеру, увеличивал систолическое артериальное давление на 6,2, а диастолическое на 7,4 миллиметров ртутного столба.


    Ученые заметили также, что уровень повышения давления зависел от громкости шума. Чем выше был уровень шума во время эксперимента, тем сильнее повышалось давление у спящих добровольцев.
    Этот эксперимент стал результатом недавнего исследования ученых, в результате которого выяснилось, что люди, живущие более пяти лет вблизи международных аэропортов, имеют более высокий риск развития гипертонии по сравнению с теми, кто живет в тихих местах. Увеличение уровня шума на 10 децибел увеличивает риск развития гипертонии на 14 процентов и среди женщин и среди мужчин.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.