• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор канализационного люка: рекомендации профессионалов

    Опубликовано: 2022-01-20 23:17:34

    Выбор канализационного люка: рекомендации профессионалов

    Даже такие простые детали как канализационные люки нужно выбирать с учетом всех важных факторов. Ошибки могут привести к печальным последствиям: в лучшем случае вы зря потратите деньги в худшем — провалившийся люк станет причиной травмы или автомобильной аварии.

    На что же обращать внимание при выборе канализационного люка?

    Расчетная нагрузка и материал

    Во-первых, нужно определиться с материалом. Если ранее был доступен только один вариант, то сегодня люки делают из разного сырья. Поэтому:

    • Чугунные изделия подходят для участков с максимальной нагрузкой, в том числе транспортной. Стоит учесть, что чугунные люки делятся на легкие и тяжёлые: чем выше масса. Тем большую нагрузку может выдержать люк.
    • Изделия из полимерпесчаного композита — «золотая середина» по цене и прочности. Они справляются с небольшими транспортными нагрузками. При этом доступная стоимость (особенно если покупать их у проверенных поставщиков — таких как ООО ПТФ Лемус) позволяет использовать люки из композита почти повсеместно.
    • Пластиковые люки — самые легкие, но при этом они недостаточно прочны, чтобы выдерживать вес проезжающего автомобиля. Их обычно ставят в пешеходных зонах и на территории зеленых насаждений.

    Форма и размеры

    Следующие параметры — форма и размер люка. Здесь все просто:

    • Канализационные, дренажные, смотровые и ревизионные колодцы могут иметь либо круглую, либо квадратную форму. Соответственно, для них нужны либо круглые, либо квадратные люки.
    • Типоразмеры колодцев тоже унифицированы, потому важно подобрать люк, который будет максимально точно соответствовать размерам колодца. Отступления в большую или меньшую сторону нежелательны — при установке не получится обеспечить нужную надежность.

    Цвет и другие факторы

    Цвет люка обычно не играет существенной роли — но иногда конструкцию нужно вписать в общий дизайн участка или сделать максимально незаметной на фоне газона. Поэтому палитра пластиковых и композитных канализационных люков включает (помимо стандартного черного цвета) и другие варианты:

    • Зеленые.
    • Коричневые.
    • Серые.

    Иногда очень важно наличие запорного механизма для блокировки крышки люка. Такие люки ставятся на неохраняемых территориях. Замок, который не позволяет открыть крышку без ключа, предотвращает проникновение посторонних — это позволяет защитить коммуникации пот повреждения или хищения.

    Выбор качественного канализационного люка очень важен — эта деталь защищает вход в колодец или коллектор, и при этом предотвращает травмы, неизбежные при падении на большую глубину. Требования к качеству таких изделий тоже достаточно высоки — потому не стоит экономить, покупая явно некачественную продукцию по заниженным ценам. Стоимость надёжного люка будет не намного выше, зато прослужит он в разы дольше дешевой конструкции.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.