• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать ребенка счастливым

    Опубликовано: 2022-01-20 22:24:34

    Практически все счастливые детские воспоминания связаны с природой. Это подтверждают и многие исследования психологов, и сами взрослые. А что помните вы? Какие приключения, события, действия? Летние каникулы, сад, речка, животные, смешные приключения... Все это уютно умещается в нашей памяти. Не так ли?

    Один ребенок запомнил, как однажды спас дождевого червя.А другой навсегда влюбился в аромат морозного утра, прыжок из гребли в мутные воды местной речушки, а еще кто-то большого карася, выпущенного на свободу, в момент, когда отец отвернулся...
    Из этих воспоминаний соткано детское счастье.
     
    В лесу, в поле, во дворе двенадцатиэтажного дома ребенок проживает моменты опьяняющей свободы. Здесь малыш все постигает самостоятельно. Он независим!
     
    Шелковица, оставляющая чернильные следы на асфальте,  листья, рано пожелтевший вишни, танцующие на ветру и приглашающие к игре завороженного малыша, ежик, приходящий попить молочка из тарелочки для кошек... Это прекрасно. И это настоящая жизнь.
     
    Природа неизменно доставляет радость, ничего не требуя взамен. Карапуз в восторге от ее могущества, красоты и волшебства.
    Недаром всем взрослым кажется, что в детстве и деревья были больше, и солнце светило ярче.
     
    Идея для родителей
     
    На природе превращайтесь в детей. Ну хоть изредка. Бегайте, карабкайтесь на деревья, скатывайтесь (да, а что тут такого!) с холма и наблюдайте за жизнью стрекоз у озера или следите за норкой, обнаруженной у реки... Пусть малыш видит, что и взрослые еще не разучились замечать прекрасное в каждой минуте существования...
     
    Известный в Германии психолог Андрас Винандс считает: ощущая себя составной частью природы, ребенок познает настоящее счастье. Он открывает для себя вселенную!
     
    Восход солнца, запахи трав, лужица, покрытая льдом, будят его фантазию. Впрочем, как и все, что ползает, летает, прыгает.
    Муравей, оказывается, бегает быстрее машинки с дистанционным управлением. А настоящая такса так забавно виляет хвостом! Игрушечная с ней не сравнится.
     
    Вообще домашние животные – друзья ребят. У собачек, кошек, морских свинок есть важное качество – они принимают детей такими, какие те есть. С ними можно поиграть и даже рассказать о своих проблемах.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.