• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не откроет рынки для ВТО

    Опубликовано: 2006-04-25 10:18:00

    Условие открытия российских финансовых рынков, выдвигаемое для вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), непреодолимо. Такое мнение высказал сегодня глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, выступая на заседании президиума фракции "Единая Россия".

    Представитель МЭРТ также добавил, что и помимо этого условия существует еще целый ряд предъявляемых к России требований, которые она должны выполнить при вступлении во Всемирную торговую организацию.

    Так, по его словам, предстоит еще решить вопрос доступа американских сельскохозяйственных продуктов на российский рынок. Кроме того, требует обсуждения проблема ввоза шифровальных средств, "так как это связано с безопасностью страны", пояснил М.Медведков. Он также сообщил, что обсуждается вопрос снижения импортных тарифов на ввоз авиатехники.

    Отметим, что 17 апреля М.Медведков заявлял, что техническая возможность завершить переговоры о вступлении России в ВТО до конца 2006г. существует, и в этом случае РФ станет членом этой организации уже в марте 2007г. Выступая перед журналистами по итогам совещания в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, он, тем не менее, подчеркнул, что говорить с определенностью, когда Россия вступит в ВТО, сложно: "Остается очень немного вопросов, но все они важные".

    Кроме проблемы открытости финансовых рынков, М.Медведков тогда назвал еще вопросы, связанные с объемом государственной поддержки сельского хозяйства России, с тарифами на некоторые виды продовольствия, инвестиционными соглашениями в автомобильной промышленности, а также ряд других проблем.

    В результате Совет Федерации предложил правительству РФ принять необходимые меры по разработке федеральных и региональных программ по адаптации АПК к функционированию в условиях предстоящего вступления России в ВТО. Сенаторы также сочли необходимым при сохранении значительных различий в условиях вступления постсоветских государств в ВТО поддержать действия руководства РФ по формированию региональных экономических союзов на пространстве бывшего СССР, в частности, Союза Белоруссии и России, Евразийского экономического сообщества и Единого экономического пространства.

    Напомним, что последний раунд международных консультаций по сельскому хозяйству состоялся 20 марта 2006г. в Женеве. Прошло обсуждение представленных ранее российской стороной обновленных таблиц по объемам поддержки за 2001-2003гг., а также обсуждение ответов на вопросы стран-членов ВТО. Позиция России осталась неизменной. Дискуссия была сосредоточена на технических вопросах, большая часть которых является традиционными: механизм создания и использования резервного фонда семян, программа охраны окружающей среды и т.д

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.