• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные операторы готовятся к замедлению роста прибыли

    Опубликовано: 2006-04-25 10:15:00

    В этом году безудержный рост прибыли крупнейших украинских операторов мобильной связи может замедлиться. Эксперты говорят, что это связано с насыщением рынка и активизацией операторов CDMA.

    В пятницу один из крупнейших мобильных операторов компания «Киевстар» огласила финансовый результат работы за прошлый год. В 2005 г. ее прибыль увеличилась на 47% по сравнению с 2004-м и составила около $323 млн. Основной конкурент компании — оператор UMC, объявивший свои результаты в прошлом месяце, показал рост прибыли на 45%. Однако его финансовый результат оказался практически идентичным «Киевстару» — $323,6 млн.

    Эти цифры в пять раз превышают показатели 2002 г., когда «Киевстар» и UMC закончили год с прибылью $63,26 млн. и $65 млн. соответственно. Если в 2002 г. доходы от услуг сотовой связи в общих доходах связи занимали около 25%, то уже в 2005-м они составили 53%. Подобными темпами за последние два года росло и количество абонентов мобильных операторов. Их абонентская база с 2003 г. увеличилась почти в пять раз. В 2005 г. рост составил 115%, и общее количество абонентов, по данным операторов, увеличилось на 15,8 млн. человек — до 29,56 млн.

    По мнению аналитиков, такие темпы роста являются беспрецедентными для мирового рынка сотовой связи. «На самом деле это сверхприбыли. Никто из мировых операторов с такой маржой чистой прибыли не работает»,— отмечает аналитик компании iKS-Consulting Алексей Данилин.

    В то же время, эксперты прогнозируют, что скоро мобильный бум утихнет. Правда, они разошлись во мнении по поводу сроков. «Я думаю, что уже с этого года темпы несколько снизятся», — считает

    г-н Данилин. С ним не согласен заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский. По его прогнозам, тенденция роста может сохраниться и в 2007 г. «Еще год-два. Пока они будут работать над поиском новых абонентов, а потом займутся предоставлением новых услуг — это UMTS, передача данных»,— уверен эксперт.

    Одной из причин замедления темпов роста называется насыщение рынка. Игроки и аналитики рынка уже давно утверждают, что до конца года стоит ждать охвата мобильной связью 80% населения страны. Еще одним фактором может стать активизация операторов беспроводной связи CDMA, которые в прошлом году получили лицензии на всю территорию страны и уже начали расширять свои сети. «Это может привести к ужесточению конкуренции, снижению цен, начнется гонка за качеством»,— считает аналитик «Центра медиа-технологий» Роман Зинченко. Алексей Данилин также прогнозирует, что операторы начнут активнее использовать свой козырь — удешевлять минуту разговора, что повлечет некоторое замедление роста доходов.

    Сами операторы также готовятся к передышке. «Замедление будет касаться всех абсолютных показателей бизнеса»,— отметила руководитель отдела корпоративных связей «Киевстара» Жанна Ревнова. По прогнозам операторов, до конца года абонентская база может увеличиться на 35-37% — до 40 млн. Сейчас количество мобильных абонентов превышает 33 млн.

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.