• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Период полураспада

    Опубликовано: 2006-04-25 09:57:00

    Основным итогом участия главы МИДУ Бориса Тарасюка в московской встрече министров иностранных дел СНГ явилось его  заявление о неэффективности Содружества. В конце прошлой недели еще раз стало очевидно, что  СНГ никак не способствует  разрешению торговых противоречий  между его участниками.

    Причина очередного выпада украинской дипломатии заключается в том, что участники заседания решили не рассматривать вопросы ни о запрете Россией различных статей импорта из Украины, Молдовы и Грузии, ни о признании Голодомора  геноцидом. «За» обсуждение голода 30-х годов проголосовали Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан; Россия, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан выступили «против»; Казахстан, Армения и Туркменистан воздержались. Такое развитие событий было абсолютно предсказуемым, поэтому можно предположить, что вопрос о Голодоморе был поднят украинской стороной, чтобы  продемонстрировать несовпадение позиций СНГ с внешнеполитическими целями украинского государства. Правда, г-н Тарасюк заверил, что Украина не ставит вопрос о выходе из СНГ и готова продолжать сотрудничество в его рамках до тех пор, пока это будет отвечать ее национальным интересам.

    Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов считает, что о выходе из СНГ Украина пока не заявляет лишь для того, чтобы сохранить возможность маневра в  отношениях с Россией в рамках структур Содружества.  Нынешний курс Министерства иностранных дел ведет к неизбежному выходу Украины из СНГ «в тот момент, когда острота украинско-российских отношений достигнет пика в контексте подготовки к вступлению в НАТО или же провоцирования ситуации относительно вывода Черноморского флота»,— сказал «Эі» политолог.

    Бывший замминистра иностранных дел Украины Александр Чалый отмечает, что Соглашение о свободной торговле в рамках СНГ не может эффективно функционировать, поскольку ряд стран, прежде всего Россия, используют количественные ограничения. «Но если завтра мы выйдем из договоренностей СНГ, то других документов, регулирующих отношения в экономической сфере, просто не останется,— сказал «Эі» г-н Чалый. — Постсоветский рынок существенен для наших товаропроизводителей, и вакуум будет иметь худшие последствия, чем не очень эффективное функционирование нынешних инструментов».

    Автор: Варвара ЖЛУКТЕНКО

    Газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.