• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детские инфекционные болезни: часто допускаемые ошибки

    Опубликовано: 2022-01-18 20:48:20

    Существует особая группа инфекционных болезней, называемых детскими. Они хотя и могут встречаться и у взрослых, но очень редко.

    Одной из особенностей таких заболеваний является то, что они оставляют после себя стойкий иммунитет. Это означает, что раз справившись с данным микробом, организм навсегда получает против него мощное «оружие», и больше этой болезни не подвержен, поэтому врачи считают, что взрослые не болеют ими по той причине, что уже переболели в детстве, так как инфекции эти весьма распространены. Это корь, скарлатина, краснуха, ветряная оспа, коклюш и некоторые другие.

    Отношение врачей к ним двоякое. Ранее, до эры антибиотиков, многие из них представляли серьезную угрозу для жизни ребенка, и потому считались опасными, с соответствующим подходом к лечению. Применение антибактериальной терапии, а также улучшившиеся условия жизни и питания большинства детей, изменили ситуацию в корне: теперь большинство из детских инфекционных болезней не несут смертельной угрозы детям, во всяком случае, она не больше, чем при ОРВИ или других сезонных инфекциях. Современная точка зрения на подобные заболевания такова: они в некотором роде даже помогают иммунитету, стимулируя его и создавая возможность для тренировки. Одно несомненно: если уж болеть детскими инфекциями, то в детстве, так как взрослые хоть и заболевают ими редко, но если болеют, то в тяжелой форме.

    Почему дети подвержены инфекции?Малыши до окончания грудного вскармливания находятся под защитой иммунной системы матери: первые факторы защиты передаются от матери к ребенку во внутриутробном периоде развития, и малыш рождается вовсе не таким уж беззащитным, как можно было бы подумать. Позже действуют иммунные факторы, передающиеся с грудным молоком, причем на протяжении всего периода вскармливания, вот почему важно, чтобы ребенок находился на естественном вскармливании хотя бы до 12 месяцев. В 8-10 лет у детей иммунитет уже обычно хорошо развит. Но в промежутке от окончания грудного вскармливания и до этого возраста происходит его становление, поэтому ребенок в этот период особенно уязвим для инфекции.

    Многие родители ошибочно полагают, что если ребенок заболел, то это свидетельствует о его слабой иммунной системе. На самом деле для своего возраста иммунная система у него может быть достаточно хорошо развита, а такой, как у закаленного взрослого, ей быть еще рано.

    Вторая ошибка в том, что родители стараются всеми силами оградить ребенка от инфекции, добиваясь чуть ли не стерильных условий. Это понятное стремление, ведь кому хочется, чтобы его малыш болел. Однако во всем нужна мера, и в ограждении от болезней тоже. Тотальная защита от инфекций не дает иммунитету тренироваться, и зачастую такие дети рано или поздно все равно заболевают, так как невозможно удержать ребенка в полной изоляции от общества. При этом такие дети переносят болезни значительно тяжелее, чем те, кто болел по пустякам, и чья иммунная система в результате закалена. Кроме того, постоянное применение дезинфицирующих средств способствует развитию аллергии у детей, а «безобидные и полезные» витамины и иммуностимуляторы, которые так любят «продвинутые» мамы, отнюдь не так безобидны, как им представляется, и далеко не всегда полезны.

    Детские болезни это пустяк?Другая крайность – считать детские инфекционные болезни пустяковыми, мол, все ими болеют, и ничего. Да, они не слишком опасны при условии, что ребенок достаточно крепок и – внимание! – ему оказывается адекватная медицинская помощь. При отсутствии таковой болезнь может принять генерализованную форму, поражая жизненно важные органы: сердце, почки, печень, головной мозг.
    Ребенок в период болезни ослаблен, ему нельзя вести активный образ жизни, так как все силы его организма брошены на борьбу с заболеванием. Даже если он болен в легкой форме, организм становится восприимчив к вторичной (присоединившейся) инфекции, справиться с которой ему уже гораздо тяжелее. Кроме того, бывают и нетипичные формы заболевания, являющиеся результатом индивидуальной гиперчувствительности организма, и некоторые из этих форм требуют экстренных мер, так как непосредственно угрожают жизни.

    Появление симптомов любого инфекционного заболевания требует от родителей ответственного подхода, внимания к своему ребенку и обязательного обращения за квалифицированной медицинской помощью. Очень важно, получив рекомендации врача, их придерживаться. Только тогда инфекционная болезнь не будет представлять серьезной угрозы для здоровья ребенка.

    Что запрещено, если ребенок болен одной из детских инфекцийОсобенностью детских инфекционных заболеваний является их чрезвычайно высокая вирулентность, то есть способность распространяться. Например, у ветряной оспы вирулентность составляет почти 100%. Поэтому при подозрении на подобное заболевание, и уж тем более при подтвержденном диагнозе, необходимо ребенка оградить от контактов с другими детьми. Это и в его интересах – важно не «поймать» в ослабленном состоянии что-нибудь еще. К сожалению, инфекционные заболевания заразны уже в продромальном периоде, то есть до того, как появятся их первые симптомы, поэтому полностью остановить шествие инфекции не удается, но снизить число заболевших вполне можно. Лечащий врач скажет, когда можно будет возобновлять контакты с другими детьми.

    В период болезни запрещено все, что может ослабить иммунитет: перегревание, переохлаждение, нагрузки физические, умственные и психо-эмоциональные. Необходимо обеспечить организму комфортные условия для выздоровления. Что касается питания, то оно должно быть достаточным, но не обильным, обильным должно быть питье, чтобы из организма вымывались токсические продукты деятельности болезнетворных микробов.

    Категорически запрещено самим назначать лекарства или отменять назначенные врачом. Антибиотики не слишком полезны для организма, но бактериальная инфекция это именно тот случай, когда без них приходится совсем тяжко. Любителям обходиться во всех случаях гомеопатией и позитивными мантрами предлагается просмотреть статистику детской смертности от инфекционных болезней до того, как антибиотики были введены в лечебную практику. Однако это не следует воспринимать как призыв к непременной антибиотикотерапии, поскольку некоторые из детских инфекционных болезней вызываются не бактериями, а вирусами, например ветряная оспа. При вирусной инфекции антибиотики как минимум бесполезны.

    И еще один важный запрет. Детям с вирусной инфекцией нельзя принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту). По не до конца выясненным причинам, прием аспирина во время инфекционных заболеваний, вызванных вирусами, может привести к тяжелой болезни – синдрому Рейе. Это крайне опасное заболевание, приводящее к поражению жизненно важных органов, приблизительно в трети случаев детей спасти не удается, а у оставшихся в живых здоровье может быть подорвано навсегда.

    Важно помнить: если ребенок заболел, самое правильное, что можно сделать, это вызвать педиатра.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.