• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дихромное зрение человека: атавизм или тренд эволюции

    Опубликовано: 2022-01-14 16:28:46

    Обычный человек обладает трихромным зрением, благодаря наложению и смешению в мозге сигналов от трех типов колбочек в сетчатке глаз, реагирующих на красный цвет, зеленый и синий цвета, он различает до 10 млн их оттенков . Некоторым же людям присуще дихромное зрение, обусловленное наличием в сетчатке их глаз только двух типов колбочек, сигналы от которых, смешиваясь, воспроизводят картину окружающего мира в бедной цветовой гамме.

    По разным оценкам процентное соотношение людей с таким дефектом зрения составляет от 2 до 8%. Люди, испытывающие трудности в различении красного и зеленого цветов и терпят неудобства в быту, а также ограничены в выборе определенных профессией, например: машиниста поездов, железнодорожного диспетчера и т.д. Загадочна сама история эволюции зрения человека: трихромное зрение, присущее его далеким предкам - млекопитающим, на каком-то этапе развития становится дихромным.

    Около 30 млн лет назад трихромное зрение вновь возвращается, но только предполагаемым близким предкам человека -приматам. Позволяет ли это говорить о дихромном зрении, как атавизме, унаследованного человеком от своих далеких предков или это преимущественный признак, приобретенный им в ходе эволюции?

    Ответ на этот вопрос дают исследования британских ученых, доказывающие, что у людей, испытывающих трудности с различением красного и зеленого цветов, есть механизм компенсации, подобный острому слуху у незрячих: они способны различать множество других оттенков, недоступных людям с нормальным трихромным зрением. На основании полученных результатов они делают вывод, что в далеком прошлом дальтонизм давал носителям эволюционные преимущества, так как они могли лучше искать пищу в сухой траве.

    Однако эти выводы представляются поверхностными. Так, поскольку механизм восприятия цветов является функцией мозга, то способность дальтоника определять оттенки других цветов предполагает развитость его мозга, а значит и более высокий интеллектуальный потенциал. Действительно, процесс различения зеленого и красного цветов человеком с трихромным зрением не осознается им, он не задумываясь, видит эти цвета. Человек же с дихромным зрением видит их только в сравнении, для него этот процесс осознанный: он задумывается и анализирует цвета. Т.е., восприятие цветной картины для дальтоника, это всегда интеллектуальный процесс.

    Начало этому процессу мог положить далекий предок человека с дихромным зрением. Он, в отличие от своих сородичей с трихромным зрением, испытывал трудности в определении спелости плодов и был вынужден постоянно сравнивать и анализировать цвета, напрягая и тренируя свой зарождающийся интеллект, способствуя тем самым его повышению. Высокий интеллект нивелировал недостаток его цветовосприятия, он быстрее соображал и правильно реагировал на вызовы дикой природы. С переходом же человечества от собирательства к земледелию, дальтонизм уже мало влиял на жизнь его носителя.

    Возможно, именно поэтому известные мыслители древности не заметили эту проблему. Дальтонизм был впервые описан только в самом конце 18 века английским физиком Дальтоном, который сам был дальтоником - дихроматом. Выявление такой особенности зрения, совпавшего с началом технологической революции, представляется неслучайным совпадением. Так, изобретением паровой машины и открытиями в области физики и химии, изменился характер труда человека. Обучение работе на паровых и электрических машинах, сделали недостаточными устные наставления, потребовались печатные инструкции, возросла доля визуальной информации, которая, по сегодняшним данным, составляет около 80%.

    Возможно, именно возрастающая роль визуальной информации в обществе выявила различия в скорости ее усвоении между людьми с нормальным и дихромным зрением. Можно предположить, что после приобретения человеком трихромного зрения, дальтонизм, проявившийся как атавизм, в условиях нарастающего потока визуальной информации, начал давать его носителю потенциальное преимущество в скорости ее усвоении. Преимущество дальтоника в усвоении визуальной информации может быть объяснено еще тем, что она воспринимается им в бедной цветовой гамме, и по аналогии с компьютером, занимает в его оперативной памяти меньше объем и быстрее обрабатывается.

    Предполагаемая зависимость когнитивных способностей индивида от объема его оперативной памяти, может объяснить высокий потенциал интеллекта дальтоников - дихроматов. Поэтому в данном свете представляется неверными простое объяснение некоторых авторов способности дальтоников быстрее решать интеллектуальные задачи, основанные на цветных картах тем, что они не отвлекаются на цвета. В пользу предположений о потенциально высоком интеллектуальном уровне дальтоников могут указывать результаты исследований тех же английских ученых, которые выявили больший процент дальтоников среди жителей промышленно развитых районов Англии по сравнению с жителями сельскохозяйственных районов. Последнее может указывать и на то, что рост объема информации провоцирует рождение большего количества потенциальных интеллектуалов - дальтоников. Подтвердить или опровергнуть данное предположение могли бы наблюдения за изменением процентного соотношения дальтоников в обществе за длительный промежуток времени.

    Начавшийся бурный рост количества визуальной информации в 20 веке в связи с распространением кино и изобретением телевидения, продолжившись в наше время, предположительно может способствовать увеличению процентного соотношения дальтоников в обществе. Однако, наличие у дальтоника большого объема и быстродействия памяти, необязательно предполагает у него высокий интеллект, т.к. он зависит еще от правильной организации информации, как вместимость и удобства пользования шкафом зависит от того, в каком порядке хранятся в нем вещи. Интеллект человека слишком сложное и многообразное явление, зависящее от многих факторов, в том числе от воспитания и обучения, как и функциональность компьютера, зависит не только от объема памяти и быстродействия, но и от используемых программ. Но дальтонизм, как один из факторов, способствующих усвоению человеком возрастающего объема визуальной информации в современном обществе, может служить свидетельством тренда эволюции его зрения.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.