• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда люди помнят то, чего не было

    Опубликовано: 2022-01-12 16:28:07

    С 2013 г., момента описания Фионой Брум «эффекта Манделы», феномен ложных коллективных воспоминаний отмечен неоднократно. Первое зафиксированное воспоминание – смерть известного политика Нельсона Манделы.

    Он умер в 2013 году, однако еще в 2010 г. консультант по паранормальным явлениям обнаружила, что детально помнит его смерть в тюрьме в 1985 г. и даже может воспроизвести заголовки газетных статей, посвященных этому скорбному событию. С удивлением Брум обнаружила, что большинство ее знакомых и незнакомых опрошенных людей разделяют ее ложные воспоминания.

    После этого события были описаны и другие случаи массовой ложной памяти. Наиболее детально зафиксирована выдуманная информация о главе секты «Аум Синрекё». Одна часть многотысячных адептов Сёко Асахары утверждает, что их наставник совершил в камере самоубийство; другая часть «точно помнит» его расстрел; на самом же деле лидер секты был повешен 6 июля 2018 г. в Токийской тюрьме. Распространенными примерами эффекта Манделы можно считать различные варианты воспоминаний о произведениях искусства.

    Опыты показали, что статисты, которые высказывали альтернативные факты, были уверены в том, что фильмы, книги, картины содержат именно тот сюжет, который сохранился у них в памяти. Фиона Брум и ее последователи рассматривают эффект Манделы как прямое доказательство существования множества вселенных с разными вариантами развития событий.

    А когнитивные психологи утверждают, что ложные воспоминания – это результат воздействия огромного потока информации, при котором человек затрудняется отличить реальные события и предметы от воображаемых.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.