• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Бустерные дозы не помогут»: в ВОЗ призвали создать новые вакцины от Covid-19

    Опубликовано: 2022-01-12 13:00:51

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает производителей создать новые, модернизированные вакцины против коронавируса, которые позволят избежать необходимости вводить бустерную вакцинацию.

    Об этом сказано в промежуточном заявлении Технической консультативной группы ВОЗ, опубликованном на сайте организации 11 ноября.

    В ВОЗ уверены, что необходимо разработать вакцины против Covid-19, которые будут более эффективны в плане профилактики инфекции и предотвращения тяжелых последствий заболевания и смерти.

    "До тех пор, пока такие вакцины не будут доступны, и по мере развития вируса SARS-CoV-2 может потребоваться обновление состава существующих вакцин против Covid-19, чтобы они могли продолжать обеспечивать рекомендуемые ВОЗ уровни защиты от инфекции, и ее новые варианты, включая "Омикрон" и будущие штаммы", — сказано в сообщении ВОЗ.

    Более того, в организации считают, что постоянное введение бустерной или дополнительной вакцинации не поможет побороть пандемию и справиться с новыми штаммами вируса.

    "Стратегии вакцинации, основанные на повторных бустерных дозах исходного состава вакцины, вряд ли будут подходящим или устойчивыми", - говорится в заявлении организации. 

    Ранее в ВОЗ заявляли, что темпы распространения штамма коронавируса "Омикрон" столь высоки, что уже в ближайшие недели инфицированы будут более половины европейцев.

    При этом, в том числе, из-за распространения новых штаммов в странах и вводят бустерную вакцинацию.

    Накануне бустерная доза стала доступна для всех граждан Украины, независимо от того, какой вакциной они до этого прививались. Новый Covid-сертификат для граждан, получивших бустерную дозу вакцины против коронавирусной болезни, появится в конце января.

    До момента введения нового Covid-сертификата все, кто вакцинировался бустерной дозой, смогут пользоваться зеленым сертификатом о полной вакцинации.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.