• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чрезмерное трудолюбие ведет к преждевременной смерти

    Опубликовано: 2022-01-12 09:28:37

    ВОЗ обнародовала результаты исследования, посвященного взаимосвязи рабочего времени человека и его преждевременной смерти. Результаты показали, что 55-часовая рабочая неделя несет серьезную угрозу здоровью и может привести к гибели работника.

    Ученые проанализировали данные мониторинга 194 стран. В 2016 г. от ишемической болезни сердца и инсультов, возникших на фоне работы 55 и более часов в неделю, умерло 745 тыс. человек. В 2000 г. этот показатель был меньше на 29%. Директор Департамента окружающей среды Мария Нейра подчеркнула, что 55-часовая рабочая неделя по сравнению с 35-40-часовой увеличивает риск смерти от ИБС на 17% и на 35% от инсульта.

    Наиболее печальная картина отмечается в регионах Юго-Восточной Азии и стран Западной части Тихого океана, где 55-часовая рабочая неделя считается нормой. Пандемия лишь усугубила ситуацию, поскольку удаленная работа стерла границы между домом и офисом, превратив жизнь человека в бесконечную трудовую смену. Хотя такую картину можно назвать закономерной и она известна гигиенистам и экологам давно, новое исследование обнажило глобальность проблемы.

    ВОЗ призвала правительства, работодателей и работников разработать ограничения с целью защиты здоровья всех членов трудовых коллективов. Как сказал генеральный директор ВОЗ Аданом Тедрос, «никакая работа не стоит инсульта или сердечного приступа».

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.