• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тактильный контакт может спасти недоношенных малышей

    Опубликовано: 2022-01-12 09:08:28

    Недоношенные новорожденные с малым весом составляют группу риска. У них слишком высока вероятность подвергнуться гипотермии или получить бактериальное заражение крови.

    Современные требования ВОЗ предполагают помещение таких детей в инкубаторы сразу после рождения, однако многие неонатологи не согласны с такими действиями. 96% недоношенных детей рождается в слабо развитых странах, поэтому рандомизированное исследование 3211 малышей было проведено в Нигерии, Индии, Танзании, Гане и Малави.

    Одну часть детей сразу после родов положили к груди матери, далее их вместе отправили в специальное отделение, где были созданы условия для постоянного контакта тела с телом по принципу кенгуру. В целом матери находились с детьми 17 часов в сутки.

    Вторая группа испытуемых после рождения была помещена в инкубаторы с оптимальными параметрами. С матерями они находились 1,5 часа в сутки. Как показало исследование, смертность новорожденных в первой группе была на 25% ниже, чем во 2-й.

    Доктора объясняют это отсутствием стресса после разлуки с матерью, воздействием защитного микробиома матери и стабилизацией частоты сердечных сокращений новорожденного при телесном контакте с матерью. Исследование доказало, что начало ухода за ребенком по методу кенгуру сразу после рождения может спасти значительно больше детских жизней, чем самый лучший инкубатор.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.