• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие «синдрома Плюшкина» сигнализирует о нарушениях в работе мозга

    Опубликовано: 2022-01-11 16:48:54

    Почти два века назад Н.В. Гоголь описал «синдром Плюшки», но как отдельное психиатрическое заболевание расстройство накопления было выделено лишь в 2013 г., как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Австралийские психиатры Даниэль Перкс и Эндрю Глисон пришли к выводу, что данным расстройством страдает от 2 до 6% населения. Вопреки устоявшемуся мнению, жизненный уровень большинства «плюшкиных» не соответствует драматическому стереотипу жизни в нищете. Причиной гипертрофированного накопительства чаще всего становится черепно-мозговая травма или депрессия.

    Ученые с помощью МРТ определили, какие изменения происходят в работе мозга в период обострений. У людей с расстройствами накопления отмечается значительное ослабление связей в отделах мозга, связанных с когнитивным контролем, и напротив, больше связей находится в областях, сосредоточенных на внутреннем мире.

    Исследователи отмечают, что тяга к накопительству – одно из наиболее сложно поддающихся лечению расстройств психики, тем более что такие пациенты чаще других больных отказываются от помощи специалистов и родных. К ним следует применять мультисервисный, мультидисциплинарный подход. Необходимо учитывать медицинские, социальные и этические аспекты, а в идеале должны проводиться клинические и экологические оценки.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.