• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гендиректор Kaspi из-за протестов в Казахстане потерял почти $1,5 млрд – Forbes

    Опубликовано: 2022-01-10 12:00:51

    Из-за протестов Михаила Ломтадзе сократилось с $5,2 млрд до $3,8 млрд.

    В результате протестов в Казахстане состояние генерального директора крупнейшей торговой площадки в этой стране Kaspi Михаила Ломтадзе сократилось с $5,2 млрд до $3,8 млрд.

    При этом, как передает Forbes, с 4 по 6 января крупнейший акционер Kaspi Bank Вячеслав Ким потерял $1,5 млрд: его состояние уменьшилось с $5,7 млрд до $4,2 млрд.

    В свою очередь, дочь бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева Динара Кулибаева и ее муж Тимур Кулибаев, которые владеют контрольным пакетом акций Народного банка Казахстана, потеряли $200 млн. Состояние супругов оценили в $3,1 млрд.

    В издании отмечают, что в рейтинге самых богатых людей Казахстана насчитывается 7 человек, чье состояние превышает $1 млрд.

    Как изменилось состояние других миллиардеров за время протестов, Forbes не сообщает.

    Напомним, массовые протесты, начавшиеся 2 января в Казахстане, привели к стычкам с силовиками. На улицах столицы Алматы раздались взрывы и выстрелы. Протестующие уже штурмовали здание акимата (мэрии) и прорвались внутрь. Вскоре там начался пожар. Известно также о поджогах других зданий госорганов и автомобилей.

    На фоне завязавшейся перестрелки между протестующими и силовиками в Алматы, в стране прекратили работу все банки.

    При этом Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уже отправила войска в Казахстан. Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения.

    Дмитрий Нарожный

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.