• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чрезвычайное положение объявлено на всей территории Казахстана

    Опубликовано: 2022-01-06 14:00:51

    Решение о режиме ЧП было принято из-за массовых протестов, которые продолжаются в стране со 2 января. Об этом передает NUR.KZ.

    Режим ЧП подразумевает комендантский час с 23:00 до 7:00. Кроме того, запрещаются массовые собрания.

    Ранее чрезвычайное положение ввели в Алматы, Алматинской области, Мангистауской области и столице Казахстана Нур-Султане.

    Напомним, что массовые протесты в Казахстане начались из-за двукратного повышения цен на автомобильное топливо. Они переросли в столкновения с полицией и поджоги, демонстранты стали захватывать административные здания.

    Президент страны Касим-Жомарт Токаев утром 5 января принял решение отправить все правительство в отставку. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте президента Казахстана. Он возложил вину за рост цен на топливо, которое вызвало протесты, на Министерство энергетики и национальные нефтегазовые компании. Также президент поручил ввести государственное регулирование цен на топливо на 180 дней, а введение программы электронной торговли топливом отложить на год. Кроме того, Токаев приказал ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения.

    В то же время в нескольких городах продолжались массовые протесты со стычками с силовиками. Во второй половине дня 5 января протестующие штурмом захватили резиденцию президента в Алматы.

    Также сегодня на фоне массовых протестов и стычек с силовиками оператор “Казахтелеком” отключил интернет во всей стране.

    Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал экстренное обращение к нации, заявив, что бывший глава государства Нурсултан Назарбаев уходит с поста председателя Совета безопасности страны, хотя он был пожизненно назначен на эту должность.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.