• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание кишечника: близкое будущее регенеративной медицины

    Опубликовано: 2022-01-05 16:08:37

    Работая со стволовыми клетками кишечника мышей, ученые из Детского центра Джона Хопкинса и Питтсбургского университета (США) успешно вырастили здоровый фрагмент кишечника на трехмерном каркасе из материала, который применяют для хирургических швов.

    Следующим шагом их революционной работы будет выращивание и трансплантация толстого кишечника собакам.

    Эксперименты, которые описаны в свежем номере журнала Regenerative Medicine, позволили исследователям подойти вплотную к решению проблем многих больных, потерявших часть своего кишечника в результате инфекций, рака или тяжелых травм.

    Для выращивания кишечника из собственных клеток ученые применили каркас, разработанный несколько лет назад в Университете Корнелла. Этот каркас, который был построен из биодеградируемого хирургического материала, стал первым большим этапом на пути к данной цели.

    Последним достижением ученых стал правильный подбор клеточной культуры для выращивания нового кишечника. Ученые смогли найти оптимальную смесь стволовых, иммунных и соединительнотканных клеток, которые вместе могут дать начало здоровому органу. Хотя они предупреждают, что до создания полноценного функционального кишечника пока не дошли, эта работа дает надежду миллионам людей по всему миру.

    «В результате последней серии экспериментов нам удалось получить фрагмент кишечника, по своей архитектуре и функциям очень похожий на настоящий орган. Смесь натуральных и синтетических материалов дала начало формированию новых тканей. Это реальная надежда», - заявил ведущий автор исследования доктор Дэвид Хэкем (David Hackam) из Детского центра Джона Хопкинса.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.