• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые спрогнозировали, когда ожидается пик заболеваемости «Омикроном»

    Опубликовано: 2022-01-05 12:00:02

    Ученые КПИ и Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМН Украины прогнозируют, что новая волна Covid-19, связанная со штаммом "Омикрон", достигнет своего пика в феврале 2022 года. Об этом 4 января сообщила пресс-служба КПИ.

    Согласно прогнозу, как раз в первые месяцы 2022 года ожидается максимальный уровень заболеваемости штаммом коронавируса "Омикрон".

    В очередном исследовании ученые проанализировали предыдущую волну болезни и выяснили, что самый высокий уровень сглаженной за неделю кривой новых случаев Covid-19, вызванных штаммом "Дельта" в Украине, пришелся на конец октября – начало ноября.

    Но в тот период уровень полностью вакцинированных граждан составлял только 20,2%. В настоящее время полностью вакцинировано двумя дозами уже 31,2% граждан Украины, и это может продолжить тенденцию уменьшения количества заболевших в течение зимних праздников.

    "Но уже во второй декаде января 2022 года может начаться рост следующей волны заболеваемости, вызванной вариантом "Омикрон". Эта волна, вероятно, достигнет своего максимума в середине февраля 2022 года на уровне 23-25 тысяч инфицированных лиц в сутки. Ее постепенный спад прогнозируется в марте-апреле 2022 года", — считают ученые.

    В КПИ отмечают тот факт, что данные официальной заболеваемости и летальности будут в значительной степени зависеть от количества сделанных тестов. А вот продолжительность следующей волны, по словам ученых, – от продолжения вакцинации и объема противоэпидемических мер.

    Напомним, "Омикрон" впервые выявили в ноябре 2021 года в ЮАР. "Новый штамм быстро распространился по миру, и его уже обнаружили в Украине. В связи с появлением нового варианта коронавируса Украина закрыла границы для иностранцев, прибывших из стран южной Африки.

    К ужесточению правил въезда прибегли и другие страны. В частности, так поступила Великобритания.

    Тем временем во Франции обнаружили еще один новый штамм коронавируса. Предварительно его назвали IHU. По состоянию на вечер 3 января в стране подтвердили 12 случаев заражения новым штаммом.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.