• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская экономика выросла за первый квартал на 10,2%

    Опубликовано: 2006-04-20 17:07:00

    Кипящая китайская экономика за первый квартал выросла на 10,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив официальные планы, но инфляция оставалась на низком уровне и рост, похоже, не сильно опасен, как заявило правительство в четверг.

    Промышленное производство, стимулируемое увеличением экспорта, выросло на 16,7%, тогда как розничные продажи также поднялись, сообщает Национальное бюро статистики. Оно говорит, что потребительские цены поднялись всего на 1,2%.

    Показатели квартального роста впервые были опубликованы в субботу президентом Ху Жиньтао, который в настоящее время находится в Соединенных Штатах, на встрече  с лидером тайваньской оппозиции.

    Китайские лидеры предупредили, что чрезмерно быстрый рост может разжечь инфляцию т вызвать финансовые проблемы. Но они избегали повышении процентных ставок для охлаждения экономики, вместо этого пытаясь сократить инвестиции в заводы, поглощающие энергию и недвижимость поддерживая быстрый рост чтобы снизить уровень бедности.

    Планы правительства по росту на этот год составляют 8%, но прогнозы Мирового Банка и других экспертов доходят до 9,5%. В прошлом году экономика Китая разрослась на 9,9%.

    Последние данные «выглядят немного плоховато, поскольку они на 0,3% выше, чем в 2005 году», - сказал представитель бюро статистики Женг Жиньпинг на пресс-конференции.

    Но «они реально в потенциальных рамках для роста» и продолжают тенденцию прошлых лет, говорит Женг.

    «Нам до сих пор нужно поддерживать достаточно быстрый рост экономики», - сказал он. «Мы хотим решить проблему бедности в сельской местности».

    Общая производительность экономики с января по март составила 4,33 трлн. юаней (540 млрд. долл. США).

    Инвестиции в заводы, дороги и другие основные средства возросли на 27,7% с января по март, говорит бюро, предполагая при этом, что официальные попытки сократить такие расходы эффективны лишь частично.

    Лидеры обеспокоены, что чрезмерные инвестиции могут привести к тому, что в Китае возникнет избыток ненужных заводов, роскошного жилья и других проектов, что может вызвать проблемы для банков, которые их финансируют.

    На прошлой неделе Кабинет призвал к новым ограничениям и потребовал, чтобы банки более жестко отсеивали заемщиков.

    «Мы должны контролировать доступность кредита», - сказал Женг.

    Он отметил, что правительство хочет продвигать более эффективный рост, сократить потребление электроэнергии и очистить окружающую среду – проблемы, на которые китайские лидеры делают все больший упор.

    «Мы должны придать важность подкрепленному экономическому росту», - говорит Женг. «Мы также должны лучше использовать ресурсы и защищать окружающую среду».

    Также в четверг правительственное информационное агентство Xinhua News сообщило, что власти откажутся от квот по тому, сколько иностранной валюты могут получить компании чтобы инвестировать за рубеж – шаг, который может резко повысить иностранные инвестиции Китая.

    Новости поступили в свете расширения китайских компаний за границу и давления на Пекин со стороны его торговых партнеров в сторону облегчения жесткого контроля валюты.

    «В будущем, если любая фирма добьется одобрения инвестиций за рубеж, они свободно могут покупать у банков иностранные валюты, необходимее для инвестиций», - согласно Гуану Тао, официальному лицу из Государственной администрации иностранных валют.

    Он не сказал, когда это точно произойдет, сообщает fresnobee.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART
    News
    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.