• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штраф 2000 евро: в Испании запретили курить на пляжах

    Опубликовано: 2021-12-28 14:15:55

    В Испании приняли закон, которым запретил людям курить на пляжах, чтобы таким образом очистить их от окурков.

    Об этом пишет The Times.

    Закон, одобренный в Сенате Испании, предоставит местным муниципалитетам полномочия запрещать курение на пляже, чтобы уменьшить загрязнение от окурков. Эта мера была внесена в качестве поправки партией «Зеленых».

    За нарушение предписания предусмотрен штраф в размере двух тысяч евро.

    Кроме курения на пляжах запретили использовать одноразовые пакеты. А еще документ призван поощрить людей возвращать тару, например бутылки, обратно в магазины.

    По данным издания, политика премьер-министра Испании Педро Санчеса направлена на охрану окружающей среды. По его инициативе, власти намерены до 2050 года сделать страну углеродно-нейтральной.

    Напомним, в Новой Зеландии готовят законопроект, которым намерены сделать невозможным законное приобретение табачной продукции для последующих поколений.

    Отметим, Верховная Рада Украины приняла "антитабачный" закон, согласно которому электронные сигареты приравнены теперь к обычным.

    Напомним, что по результатам опроса GATS в 2017 году в Украине сегодня среди подростков в возрасте 13-15 лет каждый пятый курит электронные сигареты, а каждый седьмой — курильщик табачных изделий.

    Также согласно данных опроса Киевского международного института социологии стало известно, что кроме подростков отсутствие понимания о вреде курения е-сигарет отмечено и среди взрослого населения. Так, 40% респондентов в возрасте 18-30 лет считают, что пассивное курение е-сигарет менее вредно для людей, чем пассивное курение сигарет, а 30% молодежи вообще считают, что курение электронных сигарет не приводит к серьезным последствиям для здоровья.

    Светлана Манько

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.