• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Baosteel нацелилась на своего конкурента и планирует построить завод

    Опубликовано: 2006-04-20 10:30:00

    Крупнейший в Китае производитель стали, корпорация Baosteel Group, хочет приобрести менее крупную конкурирующую компанию Jinan Iron & Steel Group и совместно построить в провинции Шанхай завод годовой мощностью 10 млн. тонн, заявляет руководство Jinan Steel.

    Как сказал в понедельник председатель Jinan Steel Ли Чангшун на четвертом международном конгрессе по стали в Пекине, переговоры с Baosteel «находятся на начальной стадии». Новый завод будет расположен в портовом городе Рижао, сказал Жанг Вейдонг, заместитель главного управляющего торговой компании Jinan Steel.

    Китай пытается объединить свою стальную промышленность после того, как за четыре года производство выросло в два раза, что привело к рекордному повышению цен на железную руду и уголь и ускорению инфляции. Группировка заводов в большие предприятия может помочь сталеварам тратить больше средств на производство высококачественной продукции и вести переговоры по снижению стоимости производства.

    Шанхайская Baosteel создала альянс с Magang (Group) Holding и Xinjiang Ba Yi Iron & Steel Group. Baosteel намерена слиться с этими двумя компаниями когда «созреют условия», как сказал президент Baosteel Шью Лежьянг.

    Так же Baosteel, Jinan Steel и Cia. Vale Do Rio Doce планируют построить в Рижао предприятие стоимостью 100 млн. долл. США (780 млн. гонконг. долл.), для того, что бы перерабатывать полуобработанную железную руду в окатыши, сказал Жанг, Jinan Steel. Планы зависят от решения руководства провинции.

    Совместно Baosteel и Jinan Steel будут владеть 75%-ной долей совместного предприятия с Vale, Рио-де-Жанейро, крупнейшим в мире производителем железной руды, сказал он.

    Завод будет производить 3 млн. тонн окатышей в год и со временем может утроить свою производительность. Jinan Steel, находящийся в провинции Шандонг, стал седьмым в Китае производителем стали за прошлый год, после того, как увеличил свою производительность на 52% до 10,4 млн. тонн.

    Чен Йинг, главный фининспектор подразделения Baosteel - Baoshan Iron & Steel никак не прокомментировал ситуацию, сообщает The Standard.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART
    News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.