• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предложили отказаться от создания новых антибиотиков

    Опубликовано: 2021-12-20 07:24:52

    Ученым-медикам всего мира следует отказаться от разработки новых антибиотиков и направить все свои силы на создание технологий, позволяющих замедлить эволюцию самих бактерий – к таким выводам в ходе своих последних исследований пришла группа канадских математиков, передает Pitbit.ru.

    Специалисты составили «простую» математическую модель и сравнили среднюю скоростью эволюции бактерий, приспосабливающихся к различным антибиотикам, со скоростью создания новых видов самих антибиотиков.

    Как оказалось, скорость адаптации бактерий сегодня настолько высока, что делает труды ученых-медиков малоэффективными. К тому же, как подчеркивают специалисты, разработка новых видов антибиотиков не может продолжаться вечно, чего нельзя сказать об эволюции бактерий.

    Стоит отметить, что сами математики не знают, как именно можно замедлить процесс эволюции бактерий, однако факты говорят о том, что изыскания в этой области должны быть активизированы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.