• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Техника массажа спины

    Опубликовано: 2021-12-15 13:48:37

    Спина – не особо чувствительная часть тела, однако ее мышцы постоянно подвергаются перенапряжению при малоподвижном образе жизни, травмах и стрессах. Специальные техники массажа спины позволяют расслабить их, избавить тело от боли и восстановить свободу движений.

    Такое специальное массирование способствует регенерации поврежденных тканей, усиливает циркуляцию крови, тем самым улучшая тонус нервной и сосудистой систем, снимает отеки и гармонизирует состояние внутренних органов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Общая техника массажа спиныТехника массажа спины предполагает использование ряда процедур и приемов, с помощью которых достигается нужный эффект.

    К приемам относятся:

    Поглаживание;
    Разминание;
    Растирание;
    Потряхивание;
    Выжимание;
    Ударные действия (постукивание, похлопывание);
    Движения с сопротивлением.
    Пациент должен лежать на животе, расположив руки вдоль тела, чуть согнув их в локтях. Голову необходимо повернуть набок. При необходимости можно подложить ему под грудь и голеностопные суставы мягкие валики.

    Массажисту следует располагаться за головой пациента, и прежде чем начать процедуру, необходимо нанести на его спину и шею масло или массажный гель.

    Техника классического массажа спиныСогласно технике классического массажа спины, вся процедура выполняется руками, и начинается она с манипуляций на верхней части.

    Первые массажные действия – поглаживания. Нужно положить руки на верхнюю область спины и затем медленно опускать их вдоль всего позвоночника. Повторив этот прием несколько раз, необходимо перейти к следующему – поглаживанию от верхней части к плечам. Это делается несколько раз до полного распределения масла по поверхности.

    Далее можно приступать к массажу плеч, причем начать следует с того, что противоположно повороту головы.

    Затем переходят к разминанию мышц лопаток. Следует поочередно каждой рукой последовательно сжимать отдельные участки мышц вокруг них.

    Верхняя часть лопатки вместе с основанием шеи образуют мышечный треугольник. Необходимо большим пальцем провести массаж этой области. Делать это нужно плавно, но при этом достаточно сильно. Движения следует выполнять до полного исчезновения ощутимого руками напряжения.

    Далее по технике классического массажа спины манипуляциям подвергают линии вдоль позвоночника. Большими пальцами необходимо нажимать на точки вдоль позвоночного столба. Направление – от шеи к середине спины. Затем быстрым скользящим движением нужно вернуть руки к исходной точке и повторить прием.

    Следующий этап – необходимо возвратиться к лопаткам и основанию шеи.

    Осуществляются надавливания на зону вокруг лопаток, начиная с верхней части плеча и спускаясь вниз. Затем переходят к давлению на плоскую их часть: нужно пальцами описывать круги – небольшие и глубокие. Потом массируют мышцы шеи, движения осуществляют от плеч к основанию черепа.

    Выполнив серию всех указанных приемов, нужно повернуть голову клиента и повторить все движения на другой стороне тела.

    После массирования верхней части спины переходят к действиям на нижней.

    Следуя определенной технике массажа спины, можно добиться желаемого лечебного или релаксирующего эффекта.

    Техника расслабляющего массажа спиныДля улучшения самочувствия людям, ведущим малоподвижный образ жизни, подверженным частым стрессам, стоит воспользоваться техникой расслабляющего массажа спины. Он призван снять мышечное напряжение и усталость.

    Начинают такую процедуру поверхностным поглаживанием от поясницы к плечам и в обратном направлении. Затем переходят к глубокому поглаживанию ребрами ладоней по диагонали сначала справа налево, потом слева направо.

    Далее делают растирание от боков к позвоночнику и обратно. Следует тщательно пройтись таким движением по области шеи и плечам.

    Далее приступают к разминанию: кончиками пальцев захватывают складки кожи то с одной стороны позвоночного столба, то – с другой, при этом не затрагивая его.

    В такой технике массажа спины применяют и классические надавливания большими пальцами рук на точки по обе стороны позвоночника. Отступив от него 3 см, нужно двигаться вниз от шеи к середине спины.

    Заканчивают процедуру легкой вибрацией, создаваемой круговыми движениями кончиков пальцев от поясницы к шее. Руки должны при этом едва касаться спины.

    Выполняя процедуру, массажисту следует осторожно действовать в области между лопаток. Ударные приемы действуют возбуждающе на легкие и сердце. Кроме того, рекомендуется избегать применения этих манипуляций в районе почек.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.