• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужны прививки

    Опубликовано: 2021-12-14 23:24:41

    Все знают, что в древности большое количество людей погибали не от войн или голода, а от страшнейших эпидемий. В связи с этим уже тогда медики пытались найти средства, которые бы надежно защищали от смертельно опасных заболеваний. Именно опыты светил тех времен с поиском защиты против натуральной оспы, свирепствовавшей в те времена, легли в основу вакцинации. В результате попыток многих веков, в 1769 году была проведена первая в мире иммунизация против оспы. Прошли столетия, а вакцинация и по сегодняшний день остается самым действенным способом уберечься от серьезных инфекционных заболеваний.

    Для чего нужна вакцинация

    Вакцина – это ослабленные или убитые микроорганизмы (их части, продукты жизнедеятельности или антигены), в результате введения которых организм вырабатывает надежную защиту - собственные антитела, которые не дадут развиться заболеванию в случае контакта с настоящим вирусом или бактерией. Вакцинация помогает предотвратить болезнь.

    По данным ВОЗ, в настоящее время прививками против дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, коклюша, кори охвачено более 80% детского населения мира, более 130 млн. детей. Благодаря этому каждый год спасается более 3 млн. жизней и минимум 750 тыс. детей избегают слепоты, умственной отсталости и других причин инвалидности.

    Количество зарегистрированных случаев болезней, которые можно предотвратить вакцинацией, сегодня находится на самом низком уровне из  когда-либо зафиксированных. Эти факты говорят о том, что вакцинация является действенным инструментомв профилактике опасных заболеваний и сохранении здоровья детей и взрослых.

    Как правильно делать прививки

    Сегодня на слуху много дискуссий о вакцинации. Главная причина их появления – снижение качества медицинских препаратов, в том числе и вакцин. Большое количество родителей принимает решение не прививать детей на свой страх и риск. На самом деле, это крайне опасно. Ведь само заболевание наносит намного больший вред здоровью, чем прививка, часто ставя под угрозу саму жизнь.

    К вопросу вакцинации нужно подходить серьезно и системно, но, ни в коем случае его не игнорировать. Помните о простых правилах, которые помогут снизить риски побочных эффектов или других осложнений:

    1. Для проверки готовности организма к любой вакцинации сдайте анализ крови перед прививкой.

    2. Позаботьтесь о качестве вакцины, которую введут вам или вашему ребенку. Не обязательно пользоваться бесплатной вакциной, сейчас можно купить импортный препарат, которым пользуются за границей, и придти с ним к врачу для манипуляции.

    3. Застрахуйте себя или ребенка на случай развития поствакцинальных осложнений.

    Занимайтесь профилактикой и будьте всегда здоровы!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.