• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соединение в базилике оказалось эффективным при лечении КОВИД-19

    Опубликовано: 2021-12-14 16:08:17

    Согласно недавно опубликованным результатам исследований в журнале нейроиммунной фармакологии, эвгенол – маслянистая жидкость, извлеченная из гвоздики и растения Юго-Восточной Азии, известного как святой базилик, оказался эффективен при лечении мышей, инфицированных COVID-19, в ходе лабораторного исследования. Материалами исследования поделился портал MedicalXpress.

     
      “Эвгенол связывается со спайковым белком коронавируса, предотвращая его прикрепление к здоровым клеткам и попадание в них, – сказал Калипада Пахан, доктор философии, доктор медицины Флойд А. Дэвис, профессор неврологии в Медицинском центре Университета Раша и директор лаборатории, которая проводила исследование. – Это новое вмешательство оказалось эффективным в снижении температуры и воспаления в легких, а также улучшило работу сердца и двигательные функции в наших мышиных моделях”.

    Святой базилик, или тулси, имеет долгую историю лекарственного применения и, как известно, повышает иммунитет, что может помочь бороться с вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями.

    “Благодаря своей целебной силе его часто называют” эликсиром жизни, – сказал Пахан. – Поэтому мы проверили различные компоненты листа тулси”.

    SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, связывается с ферментом под названием ACE2, чтобы проникать в клетки человека и заражать их. Одним из потенциальных подходов к лечению этого заболевания была бы молекула, которая будет связываться с SARS-CoV-2, но не ACE2, поскольку ACE2 является полезным белком.

    Исследовательская группа провела анализ на основе AlphaScreen, технологии, которая изучает биомолекулярные взаимодействия, для скрининга различных препаратов, присутствующих в листьях тулси, который останавливает взаимодействие спайков S1 и ACE2 SARS-CoV-2. Затем они провели анализ in silico, в котором используется метод компьютерного моделирования, характеризующий свойства и структуры белка.

    Применив инструмент взаимодействия белка с белком, они обнаружили, что эвгенол взаимодействовал с остатком белка S1, а не ACE2. Чтобы дополнительно подтвердить это открытие, они использовали анализ теплового сдвига, измерение температуры плавления белка, включающее эвгенол либо с белком S1, либо с ACE2. И они исследовали, предотвращает ли эвгенол проникновение псевдовируса SARS-2 в клетки человека.

    Мышам вводили созданный спайк S1 SARS-CoV-2 интраназально и начиная с пятого дня. Когда у мышей появилась лихорадка, они получали пероральное лечение евгенолом в течение 10 дней. Одна группа мышей была отравлена спайком S1 SARS-CoV-2, но не лечилась эвгенолом. Они оценили эффект, контролируя температуру, уровень провоспалительных цитокинов в легких и сыворотке, функции сердца с помощью неинвазивной ЭКГ и двигательную активность с помощью программного обеспечения для отслеживания видео EthoVision XT.

    “В ходе этого исследования мы обнаружили, что эвгенол, но не другие основные компоненты святого базилика (например, урсоловая кислота, олеаноловая кислота и бета-кариофиллин), предотвращали связывание спайка S1 SARS-CoV-2 с ферментом ACE2 и блокировали проникновение SARS-CoV-2 в здоровые клетки. Интересно, что мы обнаружили, что эвгенол связывается со спайком S1 SARS-CoV-2, но не с ACE2, здоровым и полезным белком”, – сообщили исследователи.

    Эксперт отмечает, что стероиды, которые использовались для уменьшения воспаления у пациентов с COVID-19, также подавляют иммунную систему. Это может стать новым способом предотвращения проникновения вируса в здоровые клетки с дополнительным преимуществом уменьшения воспаления без использования противовоспалительных средств, таких как стероиды.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.