• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поздние роды: как избежать осложнений

    Опубликовано: 2021-12-07 14:28:55

    Зрелая беременность и поздние роды – тема, актуальная сегодня во всем мире. Роды после 30-ти в наше время уже не редкость, а вот переносить материнство на более поздний срок решаются единицы. На что же следует обратить внимание, готовясь к такому ответственному шагу, мы расскажем сегодня в нашем материале.

    ПЕРВЫЙ ЭТАП – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

    Зачатие и течение беременности напрямую зависит от работы яичников и гормональной системы женщины. Значит, на первом этапе подготовки к беременности необходимоотрегулировать работу внутренних органов так, чтобы обеспечить максимальное функционирование яичников.

    Качественная работа яичников нужна не только для успешного зачатия: перебои в работе органа ставят под угрозу вынашивание плода.

    К сожалению, многие современные методики противоречат принципам комплексного подхода. Искусственно подстегивая гормональный фон, врачи добиваются множественной овуляции, однако часто организму женщины чрезвычайно сложно выдержать ту гормональную бурю, которую ему устраивают. Поэтому после беременности могут возникать проблемы со здоровьем, как у матери, так и у ребенка.

    Доктор медицинских наук Дмитриева Алла Владимировна рассказывает: «Например, аювердическая медицина для стимуляции яичников применяет травы, которые содержат фитостерины. Эти стероидные структуры, близкие по строению к эстрогену, наш организм не распознает как гормоны – в отличие от синтетических гормонов, которые определяются как свои, поскольку они очень похожи. Фитостерины аккуратно стимулирую женский организм начать синтез собственных гормонов».

    ВНОСИМ КОРРЕКТИВЫ
    Чтобы обеспечить слаженную работу внутренних органов важно не забывать о нескольких основных моментах. В «командных» действиях организма сложно переоценить роль печени, которая отвечает за детоксикацию.

    Если печень слабая, она не сможет обеспечить работу иммунитета, плохо позаботится о защите ребенка: у нее просто не хватит сил на то, чтобы увеличить количество иммунокомпетентных клеток. Разгрузка печени, тем самым активизация ее синтетической функции, впоследствии дает возможность стимулировать яичники.

    Огромную роль в выведении метоболитов и регулировании кроветворения играют почки, поэтому наладить необходимо и их работу. Обеспечивают работу почек соки фреш, минеральная негазированная вода, ягодный узвар, зеленый и травяной чаи.

    Не забудьте о роли поджелудочной железы. Она – дама привередливая и очень не любит разнородную пищу. Самое страшное для нее – праздничный стол. А идеальная пища – овощи и фрукты. К тому же поджелудочная очень чувствительна к стрессу, кроме ферментов она вырабатывает и гормоны: инсулин и глюкагон.

    При подготовке к беременности стоит пересмотреть свои пищевые привычки, например, забыть о кофе натощак. Сначала нужно скушать пару ложек каши, творога или яйцо всмятку и только потом пить кофе.

    Знаете ли вы, что такое «гликемический индекс»? Это показатель влияния продуктов на уровень сахара в крови после их употребления. Пристрастие многих представительниц прекрасного пола к сладкому объясняется именно этим фактором. А еще тем, что женщины мало и редко кушают каши, хотя именно злаки идеальны для обеспечения нормального поступления глюкозы в кровь.

    Глюкоза необходима особенно, если вы – человек умственного труда. Попробуйте написать статью, сделать отчет или провести урок без шоколадной подзарядки. Если у вас был легкий завтрак, то организм ничего другого в качестве источника энергии не воспримет. Неконтролируемое поедание сладкого провоцирует проблемы с лишним весом, нарушается пищеварение.

    Попробуйте кушать на завтрак кашу, например, овсянку, или любую другую. И ощущение «немедленно требуется сладкое, иначе я сейчас умру» будет посещать вас гораздо реже.

    Если очень хочется – позвольте себе качественный шоколад без наполнителей. А лучше обратите внимание на натуральные сладости: халву, пастилу, нугу.

    Не забывайте и о необходимом количестве жидкости, спите в прохладном помещение (пусть даже под очень толстым и теплым одеялом), как минимум 15 минут в день уделяйтефизическим упражнениям, только подберите такой комплекс, который будете делать с удовольствием.

    Наша мама-форумчанка Jozh рассказывает: «Мне сейчас как раз 37, и в планах еще двоих родить. С детства такой бзик в голове, в 40 родить... Кстати, где-то даже читала, что если в 40 родить, то женщина дольше молодость сохранит. И детишки вполне ничего так получаются, умненькие и здоровенькие!  Главное за своим здоровьем хорошо следить, сделать все нужные анализы, поддержать внутренние органы, если нужно, печень, например, почистить. Представляете, что там в ней накопилось за мои годы J! А ей же работать надо. А еще я йогой занялась – и полезно, и для фигуры хорошо. А то спина от сидячей работы болит, а если еще плюс живот? В общем, я такой вывод сделала – поздняя беременность не проблема, но себя надо беречь!»

    ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

    Готовясь к беременности и родам нужно обязательно позаботиться и о поясничном отделе позвоночника, который отвечает за иннервацию и кровоснабжение органов малого таза. Во время беременности на эту зону приходится максимальная нагрузка. Поясницу можно готовить при помощи йоги, медленной динамики, специальных упражнений для косых мышц живота.

    Следует обратить внимание и на центральную нервную систему: будущей маме нельзя переутомляться. Хотя бы один день в неделю посвятите себе полностью – спите, сколько захочется, выключите все будильники, телефоны, валяйтесь в постели,  слушайте музыку, занимайтесь творчеством, плавайте, гуляйте, идите в гости. Но никакого многочасового сидения за компьютером или у экрана телевизора! В соседстве с ними человек теряет гибкость, способность тонко воспринимать и чувствовать, начинает мыслить схематично.

    Проверьте состояние своей груди - визит к маммологу обязателен перед беременностью. Помимо регулярных обследований действенными методами профилактики здоровья груди являются отсутствие вредных привычек, рациональное питание и физические упражнения.

    Готовясь к беременности важно осознавать одну закономерность – чем внимательнее вы будете относиться к себе, к подготовке и протеканию беременности, процессу родов и уходу за новорожденным малышом, тем меньше у него впоследствии будет проблем со здоровьем. 

    Чтобы построить крепкий фундамент для нормального развития ребенка нужно большое желание мамы и ее позитивный настрой.

    И, мы уверены, у вас все получится!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.