• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пентагон призвал прекратить испытания противоспутникового оружия из-за катастрофических последствий действий России

    Опубликовано: 2021-12-02 13:00:29

    Министерство обороны США призвало к глобальному прекращению испытаний противоспутникового оружия. Пентагон осудил эту практику после разрушительных испытаний, проведенных Россией в ноябре 2021 года.

    Как сообщает CNBC, после противоспутниковых испытаний военных РФ низкая околоземная орбита оказалась засорена мусором. В Пентагоне заявили, что российские военные уничтожили неработающий спутник с помощью противоспутникового оружия. В результате возникло более 1 500 обломков.

    «Мы хотели бы, чтобы все страны согласились воздерживаться от испытаний противоспутникового оружия, которые создают обломки», - заявила заместитель секретаря Министерства обороны Кэтлин Хикс на заседании Национального космического совета.

    Испытание вызвало широкое осуждение со стороны официальных лиц США, на что в России назвали их «лицемерными».

    На сегодняшний день четыре страны - США, Россия, Китай и Индия - ранее уничтожили собственные спутники в ходе испытаний систем защиты.

    Но теперь Пентагон выступил с призывом к отказу от подобных действий.

    «Такое проявление преднамеренного пренебрежения вопросами безопасности, защищенности и стабильности в космосе заслуживает осуждения и подчеркивает безотлагательность действий в защиту разработки общих норм и обеспечения долгосрочной стабильности космического пространства», - сказала Хикс.

    Она выступила на заседании первого Национального космического совета администрации президента Джозефа Байдена, председатель которого вице-президент США Камала Харрис также назвала испытания России «безответственными». Она отметила, что этим взрывом РФ «поставила под угрозу спутники других стран, а также астронавтов на Международной космической станции».

    В 2021 году действия в космосе других стран неоднократно вызывали беспокойство у США. Так, когда отработавшая ступень китайской ракеты-носителя "Чанчжэн 5" упала в Индийский океан, американские военные эксперты выражали опасения, что обломки могли рухнуть на населенные районы. Министр обороны США Ллойд Остин сказал о том, что американцы даже были готовы сбить эту ракету. В итоге в Вашингтоне заявили, что Пекин не придерживается стандартов по обращению с космическим мусором.

    В августе 2021 года разведку США застал врасплох запуск Китаем гиперзвуковой ракеты, которая способная нести ядерный боезаряд. Теперь, по словам экспертов, в случае полета гиперзвукового аппарата через Антарктиду, КНР может нанести удар по США с южного направления, которое абсолютно не прикрыто системой противоракетной обороны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.