• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дачная аптечка: жизнь без аллергии

    Опубликовано: 2021-12-01 22:24:44

    Несмотря на то что цветущее лето осталось позади, люди, страдающие от аллергии, пока не могут облегченно вздохнуть. Осенью причиной обострения болезни могут стать пыльца некоторых растений, пыль и плесень, а также укусы насекомых.
     
    Укусы насекомых
    C начала и до середины осени пчелы и осы очень активны, они в большом количестве летают над фруктами и клумбами. У тех, кто не подвержен аллергии на укусы насекомых, после атаки пчелы или осы остается зудящая папула, которая проходит в течение дня, но если аллергия есть – наблюдаются серьезные последствия. На месте укуса может образоваться воспаленный красный волдырь, появиться рвота, диарея, приступы астмы, крапивница и ринит.

    Экстренная помощь
    На место укуса нанесите противоаллергический гель «Фенистил», крем «Гистан» или «Псило-бальзам». Последний эффективен, если вы сильно расчесали раны и чувствуете невыносимый зуд. Избавиться от отечности и зуда помогут также лекарства для внутреннего приема: «Лоратадин», «Супрастин», «Телфаст». Если этих препаратов не окажется под рукой, можно на время приложить холодный содовый компресс. Для него понадобятся 1 ч. л. соды и полстакана кипяченой воды. В случае осложнений после укуса немедленно обратитесь к врачу.

    Народный метод
    Наложите салфетку на укушенное место, пропитанную соком одной крупной луковицы, и отечность быстро пройдет. После удаления жала можно приложить к месту укуса свежую зелень петрушки или сырую картофелину.

    Пыльца растений
    Поллиноз, пожалуй, наиболее распространенная причина сезонных недомоганий. Известно около 700 видов растений, пыльца которых способна вызывать аллергические реакции. Поллиноз обостряется в середине весны и отступает только к концу осени. В первые месяцы осени еще довольно активно цвететлебеда, крапива, полынь, подорожник и амброзия. От пыльцы последнего растения больше всего страдают жители южных и восточных регионов.

    Симптомы поллиноза – это заложенность верхних дыхательных путей, чихание и зуд в носу, покраснение и слезоточивость глаз, а иногда – сложные конъюнктивиты. В редких случаях может повышаться температура тела. У некоторых аллергиков при контакте пыльцы с кожей появляется чесотка и покраснение, так называемая крапивница.

    Экстренная помощь
    Первый шаг в борьбе с поллинозом – это изоляция от его источников и обязательная консультация с врачом-аллергологом. Не стоит заниматься самолечением, так как незнакомые организму лекарства могут вызвать нежелательную реакцию.

    Универсальной аптечки аллергика, которая подходила бы для всех, не существует, но все же в ней могут содержаться препараты одной группы: спреи для горла и носа, антигистаминные средства и глазные капли. Медики рекомендуют препараты второго поколения:антигистамины «Телфаст», «Эриус», «Цетризин», третьего поколения: «Фрибрис», спреи «Аллергодил», «Кромоглин», а для глаз – «Гаразон» и «Лекролин». В отличие от схожих препаратов первого поколения они эффективно борются с недугом, не вызывая при этом сонливости. Но помните, что личный SOS-набор стоит составлять только после визита к специалисту. Если приступ аллергии застал вас врасплох, вызовите врача на дом, а в это время побудьте в ванной у открытого крана с водой, периодически омывая лицо и шею.

    Народный метод
    Примерно за два месяца до цветения вашего аллергена начинайте употреблять в пищу мед. Двух чайных ложек в день достаточно, чтобы укрепить иммунитет и значительно облегчить протекание болезни. Второй вариант – не глотая, жевать кусочки меда в сотах два раза в день по 10 мин. Хорошее народное средство при крапивнице – обмывание древесным щелоком. Для этого необходимо сжечь дрова, собрать чистую золу, залить ее водой и вскипятить. После того как зола настоится, нужно процедить ее. Полученным раствором омывают лицо, шею и руки.

    Плесень и пыль
    В обычной пыли, которую мы смахиваем с мебели, живут миллионы микроклещей, провоцирующих аллергические реакции, а особенно много их в матрасах и постельном белье. Плесень – это благодатная почва для микроскопических грибков, которые образуют споры, вызывающие аллергию. Симптоматика аллергии на пыль и плесень отличается мало чем и проявляется в рините, бронхиальной астме, реже – в коньюнктивите. Возможны и кожные высыпания. Симптомы могут наблюдаться круглый год, а обострения как раз проявляются в осенний и зимний период.

    Экстренная помощь
    В случае если вы почувствовали недомогание в помещении, покиньте его и подышите свежим воздухом. Также стоит немедленно принять средства, которые вам прописал врач-аллерголог. Немного облегчит приступ аллергии холодный водяной компресс, приложенный к голове и зоне шеи.

    В последнее время людям, подверженным аллергии на пыль, врачи рекомендуют занятия йогой и кинезотерапию. В основе обеих практик лежат дыхательные упражнения, позволяющие контролировать дыхание во время приступа и эффективно распоряжаться резервами легких.

    Народный метод
    Заварите 15 г (2-3 ст. л.) цветков ромашки аптечной в 1 л крутого кипятка, процедите и дайте настояться в течение получаса. В полученный отвар добавьте по вкусу сахар или мед и пейте, как чай, в неограниченных количествах. Это средство успокаивает раздраженные слизистые оболочки и ускоряет процесс восстановления.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.