• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плоскостопие: массаж и профилактика

    Опубликовано: 2021-12-01 16:48:06

    Плоскостопие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для правильного формирования сводов стопы нужна постоянная стимуляция мышц и связок. Стимуляторами могут выступать жесткая трава, камни, песок, земля (если ходить по ним босиком).

    Агрессивными для стопы являются паркет, ламинаты, другие твёрдые покрытия, в том числе толстая подошва, при которой мышцы и связки стопы не работают. Все знают, что неработающие мышцы атрофируются.

    Хочу акцентировать внимание читателей на том, что поддержка сводов стопы при помощи специальной обуви и ортопедических приспособлений — основа лечения плоскостопия. Лучшая обувь — туфли из мягкой кожи на гибкой подошве и на невысоком каблуке. Кроссовки — тоже (если, конечно, это не подделка под хорошую фирму). Вывод и выбор делайте сами.

    Гимнастика должна стать повседневным и привычным занятием для больного плоскостопием. Делать ее лучше не раз, а 2-3 раза в день. Естественное укрепление организма способствует укреплению стопы.

    Массаж

    Массаж — процедура известная с древних времен. Он снимает мышечную усталость, улучшает обмен веществ и кровообращение. Не случайно народные целители говорили, массируя больного: надо «разогнать кровь». Не трудно освоить и некоторые приемы самомассажа, правильно выполняя основные рекомендации. Самомассаж лучше делать после лечебной гимнастики, при полном расслаблении мышц.

    Основные приемы самомассажа таковы:

    — голень надо поглаживать, растирать ладонями, разминать, поколачивать концами пальцев. Массируйте голень от голеностопного сустава к коленному, преимущественно внутреннюю поверхность голени;

    — стопу следует поглаживать и растирать тыльной поверхностью согнутых пальцев. Подошвенную поверхность стопы надо массировать от пальцев к пятке;

    — для самомассажа полезно использовать специальные резиновые коврики и массажные валики.

    После вечернего массажа, как раньше говорили по радио, «переходим к водным процедурам». И для детей и для взрослых полезно перед сном сделать ванну для ног.

    Возьмите два тазика: с горячей (как только терпит нога) и с холодной водой. Сначала распарьте стопы в горячей ванночке, затем поместите их в холодную. Так попеременно — 2-3 раза. Кожа станет красной, в ногах появится приятное чувство. В воду можно добавить немного морской соли, или питьевой соды, или настоев трав — ромашки, шалфея, дубовой коры, цветов бессмертника, мяты перечной.

    Для того чтобы определиться с необходимым для Вас курсом лечения плоскостопия, обратитесь к врачу-ортопеду.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.