• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень витамина D связан с улучшением настроения и психического здоровья

    Опубликовано: 2021-12-01 09:28:29

    В течение последнего десятилетия исследователи провели многочисленные исследования, чтобы понять связь между витамином D и мозгом. Некоторые исследования выявили наличие рецепторов и метаболитов витамина D по всему мозгу, что говорит о том, что витамин играет важную роль как в когнитивных функциях, так и в регуляции настроения.

     
      Помимо здоровья мозга, исследования также показали, что витамин D может влиять на функцию и здоровье кишечника, способствуя росту полезных кишечных бактерий и поддерживая целостность слизистой оболочки кишечника. Это говорит о роли витамина D в вашем психическом здоровье, поскольку существует сложная и глубокая взаимосвязь между здоровьем кишечника и психическим благополучием.

    Многие исследования также указывают на связь между статусом витамина D – или тем, насколько низкий или высокий уровень витамина D в крови – и психическим здоровьем. В одном обзоре 2020 года сообщалось, что, основываясь на выводах многочисленных исследований, у людей с проблемами настроения часто бывает более низкий уровень витамина D.

    В статье, опубликованной в 2010 году, содержался призыв к проведению дополнительных исследований по использованию добавок витамина D для поддержания эмоционального здоровья, поскольку это было простое и экономически эффективное решение для многих с проблемами настроения.

    Ученым еще многое предстоит узнать о точных механизмах, которые связывают витамин D и психическое благополучие, но недавние исследования показывают, что роль витамина в регуляции мелатонина и серотонина, двух гормонов, влияющих на настроение, как-то связана с этим. Согласно доклиническим исследованиям, витамин D может помочь защитить мозг от окислительного стресса и воспалительных процессов.

    Согласно недавнему исследованию, между витамином солнечного света, настроением и психическим благополучием существует прямая связь. При проведении систематического обзора ученые проанализировали 15 исследований, опубликованных в рецензируемом журнале Clinics. Их результаты подчеркивают важность витамина D для поддержания психического здоровья. Согласно обзору, многие исследования выявили “устойчивые связи” между витамином D и “общим настроением и чувством тревоги”.

    Ученые сообщили, что, основываясь на имеющихся данных, повышение уровня циркулирующего витамина D может значительно улучшить психическое здоровье, особенно у молодых людей. Они также предупредили, что уровень циркулирующего витамина D ниже 20 нг/мл, который считается клиническим дефицитом, связан с “неоптимальным психическим благополучием”.

    Поддержание оптимального уровня витамина D имеет решающее значение для многих аспектов здоровья человека, особенно если вы хотите улучшить свое настроение и психическое самочувствие. Многие эксперты в области здравоохранения утверждают, что 50 нг/мЛ-идеальная концентрация витамина D в крови. Взрослому человеку необходимо ежедневно принимать не менее 5000 международных единиц (МЕ) витамина D3 для поддержания оптимального уровня в крови.

    В организм человека этот витами может поступить с пищей: витамин D2, который поступает из растений, и D3, который поступает от животных.

    Холекальциферол, или витамин D3, – это витамин, который естественным образом вырабатывается вашим организмом. Витамин D3 является наиболее востребованной формой витамина D, так как он легче усваивается и усваивается организмом, чем витамин D2. Среди продуктов, наиболее богатых содержанием витамина Д3 ученые называю рыбий жир, палтус, скумбрию, сельдь и другие виды морепродуктов.

    Помимо употребления продуктов, богатых витамином D, вы также можете принимать добавки, чтобы регулярно получать достаточное количество витамина солнечного света. Соблюдайте здоровую диету и поддерживайте уровень циркулирующего витамина D, чтобы обеспечить свое общее благополучие, сообщает Medicine News.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.