• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перекись водорода поможет победить рак, уверены ученые

    Опубликовано: 2021-11-28 15:48:59

    Немелкоклеточный рак – это самая распространенная форма онкологии у человека, которая занимает до 85% случаев рака. Американские ученые провели ряд исследований и обнаружили молекулу, которая блокирует механизм спасения раковых клеток от гибели. Известно, что раковые клетки погибают от соединений кислорода. Новая находка, пишет Journal of Clinical Investigation, поможет в повышении эффективности лечения немелкоклеточного рака у людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Известно, что раковые клетки самостоятельно продуцируют оксиды, которые должны разрушать опухоли. Однако те же самые клетки содержат соединения, которые защищают их от губительного воздействия кислорода. В основном, вещества относятся к разряду антиоксидантов, которые способны обезвреживать даже перекись водорода. Ученые считают, что обнаружение таких механизмов спасения раковых клеток от гибели поможет в будущем разработать особую группу препаратов-блокаторов антиоксидантов. Такие средства помогут активировать аутолиз опухоли на уровне самостоятельных сил организма. По сути, опухоль сама будет уничтожать себя.

    В ходе исследования на лабораторных крысах с опухолями была найдена молекула ATN-224. Она способна выключать работу главного белка-антиоксиданта опухолей (SOD1). ATN-224 полностью подавлял работу белка, что снижало защитные свойства опухолей. В результате часть опухолевых клеток гибла под воздействием веществ, которые продуцировались ими самими.

    Ученые считают, что данное открытие поможет в разработке полноценного препарата. Уже сейчас есть уверенность в том, что препарат найдет свою нишу при комбинации с традиционными средствами против рака.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.