• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сканирование мозга спортсменов, подвергшихся повторяющимся ударам головой, показывает гиперинтенсивность белого вещества

    Опубликовано: 2021-11-27 09:28:41

    Определенные маркеры повреждения белого вещества мозга, называемые гиперинтенсивностью белого вещества, можно увидеть на снимках мозга. Новое исследование показало, что сканирование мозга, сделанное при жизни спортсменов, занимающихся контактными видами спорта, по сравнению с изменениями в их мозге при вскрытии, показало, что гиперинтенсивность белого вещества была связана с невропатологическими изменениями. Исследование также показало, что гиперинтенсивность белого вещества чаще встречалась у спортсменов, которые дольше занимались контактными видами спорта или чаще сталкивались с ударами головой во время своей карьеры.

     
      Гиперинтенсивность белого вещества-это области, которые кажутся яркими на снимках магнитно-резонансной томографии (МРТ). Они часто встречаются у людей с возрастом и с такими заболеваниями, как высокое кровяное давление.

    “Наши результаты являются захватывающими, потому что они показывают, что гиперинтенсивность белого вещества может нанести долгосрочный вред мозгу у людей, у которых в истории были повторяющиеся удары по голове. Гиперинтенсивность белого вещества на МРТ действительно может быть эффективным инструментом для изучения влияния повторяющихся ударов головой на белое вещество мозга, пока спортсмен еще жив”, – сообщает Майкл Алоско, доктор философии, Автор исследования, Медицинская школа Бостонского университета

    В исследовании приняли участие 75 человек, которые подвергались повторяющимся ударам головой и сообщили о симптомах. Это включало 67 футболистов и восемь других спортсменов, занимающихся контактными видами спорта, такими как футбол и бокс, или ветеранов вооруженных сил. Из футболистов, каждый из которых играл в среднем 12 лет, 16 спортсменов играли профессионально и 11 играли полупрофессионально.

    Все они пожертвовали свои мозги для исследований после своей смерти, чтобы продвинуть исследования долгосрочных последствий повторяющихся ударов по голове. Затем исследователи просмотрели медицинские записи, включая снимки, которые были сделаны, когда спортсмены были еще живы. Участникам делали сканирование мозга в среднем в возрасте 62 лет. Средний возраст спортсменов на момент смерти составлял 67 лет.

    Изучив снимки головного мозга, исследователи обнаружили, что на каждую единицу разницы в объеме гиперинтенсивности белого вещества примерно в два раза больше шансов на более тяжелое заболевание мелких сосудов и другие показатели повреждения белого вещества, а также в три раза больше шансов на более сильное накопление тау в лобной доле головного мозга. Накопление Тау-белка в головном мозге является биомаркером прогрессирующих заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и CTE. Исследователи также обнаружили, что более высокое количество гиперинтенсивности белого вещества было связано с большим количеством лет игры в футбол.

    Из участников 64%, как было установлено, страдали слабоумием до смерти. Это было определено в ходе беседы с их близкими. Вскрытия показали, что 53 человека, или 71%, имели хроническую травматическую энцефалопатию (ХТЭ). CTE-это нейродегенеративное заболевание, связанное с повторяющимися ударами по голове, в том числе футбольными, которое может прогрессировать до деменции.

    Когда дело дошло до выполнения ежедневных задач, большее количество гиперинтенсивности белого вещества было связано с более высокими баллами в анкете о выполнении ежедневных задач, которую заполняли лица, ухаживающие за донорами мозга.

    “У исследования есть ключевые ограничения, и нам нужны дополнительные исследования, чтобы определить уникальные факторы риска и причины этих поражений головного мозга у людей с повторяющимися ударами головой в анамнезе”, – сказал Алоско.

    Ограничения исследования включали использование МРТ, полученных в клинических, а не исследовательских целях, и то, что участниками были в основном пожилые мужчины с симптомами, бывшие игроки в американский футбол.

    Исследование было поддержано Национальным институтом старения, Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта, Исследовательским центром болезни Альцгеймера Бостонского университета, Департаментом по делам ветеранов, Фондом Ника и Линн Буониконти и Институтом клинических и трансляционных наук Бостонского университета.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.