• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как спастись от осенней депрессии

    Опубликовано: 2021-11-25 14:08:47

    Узнайте, как бороться с осенним унынием и оставаться в приподнятом настроении.
    Уныние, которое, обычно, овладевает нами осенью, мы привыкли называть осенней депрессией. Однако слово «депрессия» не вполне подходит для описания данного состояния, поскольку депрессия – это весьма тяжелое психическое расстройство, нуждающееся в достаточно серьезном лечении. Осенью мы грустим, чувствуем упадок сил и настроения, часто бываем молчаливы и задумчивы.

    Естественно, все мы разные, и у кого-то осенняя грусть протекает бесследно, а кому-то приходится тяжело. Особенно, если имеются другие поводы для переживаний и стрессов, то осенняя пора только «подогревает» существующие душевные раны, причиняя человеку страдания.

    Почему мы грустим? Итак, почему именно осень? Почему мы впадаем в грусть, когда листья деревьев приобретают различный окрас от ярко-желтого до бордового? Ученые и медики уверяют, что основная причина подавленного настроения в осенний период кроется в сокращении светового дня.

    Мы получаем меньше солнечного света, вследствие чего в организме происходят некоторые изменения на гормональном уровне. В частности, вырабатывается больше гормона мелатонина, из-за чего мы чувствуем себя вялыми, уставшими и раздражительными.

    Также именно в осенний сезон происходит обострение некоторых хронических заболеваний. Нередко возникают головные боли, а также обостряются болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

    Для того чтобы побороть осеннюю грусть, возьмите на вооружение следующие рекомендации:

    Не оставайтесь в темноте. Недостаток солнечного света можно частично компенсировать искусственным освещением. Поэтому, если вы не спите, то старайтесь находиться в хорошо освещенном помещении. Так вам будет комфортнее.

    Не "подпитывайте" свою грусть. Не делайте ничего того, что может усугубить ваше самочувствие. Отказывайтесь от просмотра фильмов с трагическим исходом, не читайте депрессивных книг и старайтесь отгонять от себя плохие мысли.

    Избегайте одиночества. Как можно чаще отвлекайтесь. Лучше это делать в компании друзей, знакомых, коллег и родственников. Если вы остались наедине с самим собой, то позвоните своему близкому другу просто поболтать.

    Гуляйте на свежем воздухе. Каждый день хотя бы 30 минут уделяйте ходьбе. Лучше всего это делать в парке вдали от загазованных улиц. Особенно полезными будут вечерние прогулки. Это способствует быстрому засыпанию ночью. А польза дневных прогулок в том, что вы большее время проведете на улицу в светлое время суток.

    Сходите в бассейн. Если у вас есть такая возможность, купите абонемент на посещение бассейна. Вода отлично снимает напряжение (в том числе и эмоциональное). Если пойти в бассейн не получается, то чаще принимайте ванну и душ.

    Табу на диеты. Осень - это не время истязать себя диетами. Наоборот, время от времени балуйте себя шоколадом и небольшим количеством других сладостей. Только не переборщите, так как наберете лишние килограммы. Все должно быть в меру.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.