• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как тренировать зрение

    Опубликовано: 2021-11-24 22:24:08

    Вместо скучных монотонных упражнений для глаз приобщитесь к увлекательным играм, которые позволят вам улучшить зрение.


    О важности гигиены зрения знали еще в глубокой древности. Так, первые упражнения для глаз были разработаны задолго до нашей эры. За последние несколько десятков лет образ жизни человека претерпел значительных изменений, которые самым негативным образом сказываются на состоянии нашего «зеркала души». Длительное времяпровождение за компьютером, гиподинамия, чтение в транспорте и другая деятельность требуют предельной зрительной концентрации, что приводит к быстрой утомляемости глаз. В итоге, уже в молодости у многих отмечается нарушение аккомодации, что требует коррекции с применением очков, контактных линз или же проведение хирургической операции. Избежать такого драматического развития событий поможет гигиена зрения, одним из компонентов которой являются упражнения на тренировку зрения и расслабление глазных мышц.

    На сегодняшний день разработано множество комплексов упражнений для глаз, однако далеко не каждый из нас может похвастаться самодисциплиной и терпением, чтобы выполнять их каждый день. Хорошим подспорьем в данном случае могут стать увлекательные игры, тренирующие зрение. Упражнения для тренировки зрения в игровой форме выполняются с удовольствием, в чем их несомненное преимущество перед ''классической'' физкультурой для глаз. Особенно такие игры понравятся детям.

    Собираем пазлы

    Собирание картинки ''по кусочкам'' - это отличный способ тренировки бинокулярного зрения. Кропотливая работа над поиском соответствующих пазлов улучшает подвижность глаз. Вы можете приобрести готовый набор пазлов в магазине или же воспользоваться компьютерным вариантом этой игры.

    Сыграем в дартс

    Дартс - это не только занимательная игра, позволяющая приятно провести время в компании друзей, но и прекрасная возможность развить стереоскопическое зрение, глазомер и меткость. Взрослые могут использовать классический комплект для дартса, с дротиками. Детям вместо дротиков лучше использовать альтернативные снаряды, например шарики с липучками.

    ''Нить Ариадны'' для глаз

    Очень полезной для глаз будет поиск выхода в схематически нарисованном лабиринте. Существуют несколько вариантов таких лабиринтов, которые побуждают человека выполнять различные движениями глазными яблоками. Необходимо ежедневно играть в эту игру в течение 5-7 минут, при этом постоянно фиксировать свои достижения. Игра в лабиринт способствует развитию чувствительности макулы, повышению остроты зрения, а также улучшению кровоснабжения глаз.

    Настольный теннис для прекрасного зрения

    Упражнения с изменением расстояния фокусировки зрения могут показаться скучными и утомительными. Не лучше ли заменить их игрой в настольный теннис! Ведь эффект от этой игры для глаз будет куда лучше, чем от монотонных упражнений.

    Во время игры в настольный теннис (большой теннис или бадминтон) игроку необходимо постоянно следить за меняющим положение шариком. Другими словами, происходит динамичное изменение фокусировки взгляда. Пользы от игры будет больше, если использовать шарики разных цветов. Во время игры в теннис глазные мышцы получают разнообразную нагрузку, что тренирует аккомодацию и улучшает кровоснабжение глаза.

    Мобильные приложения для глаз

    Почти каждый из нас является опытным пользователем смартфонов и планшетных компьютеров. На сегодняшний день существуют десятки и сотни различных программ с упражнениями для коррекции зрения при любых нарушениях. Все что вам нужно, это закачать необходимое для вас приложение на мобильное устройство и пользоваться им. Множество таких программ выполнены в игровой форме, что позволяет пользователю совместить полезное с приятным.

    О важности питания

    Стоит помнить, что одних лишь упражнений для хорошего зрения явно недостаточно. Глаз – это сложный орган, для хорошей работы которого необходимы витамины, минералы и иные биологически активные вещества. Поэтому, помимо физических тренировок, важно позаботиться и о сбалансированном питании.

    Для поддержания хорошего зрения организм нуждается в каротиноидах, витаминах С, Е, ненасыщенных жирных кислотах, а также минералах цинке и селене. Особая роль в данном случае отводится каротиноидам – лютеинуи зеаксантину, обладающими выраженными антиоксидантными свойствами. Они защищают ткани глаза от свободных радикалов, количество которых увеличивается с возрастом.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.