• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение мозолей в домашних условиях

    Опубликовано: 2021-11-24 18:28:06

    Мозоли являются болезненными и легко повреждаемыми участками кожи. Их возникновение связано с трением. Под этим измененным кожным слоем происходит накапливание жидкости, которая выступает в качестве защиты нижележащих слоев от трения. В результате под пузырем осуществляется образование нового слоя кожи. Для жидкости внутри пузыря характерна постепенная реабсорбция.

    Как правило, мозоли образуются на нижних конечностях, точнее пятках и подошвах. У некоторых людей мозоли могут появляться на ладонной поверхности пальцев. Причиной появления мозолей на пятках и подошвах называют ношение неудобной обуви во время длительных прогулок, то есть речь идет о трении кожи о какую-то грубую поверхность.
    Стоит отметить, что влажность только способствует усугублению эффекта трения.

    Для мозолей характерны следующие признаки:
    1. Болевой симптом.
    2. Участок поврежденной кожи, в котором находится жидкость.
    3. Натирание неподходящей обувью или носками.

    Лечение мозолей в домашних условиях
    Лечение мозолей можно проводить самостоятельно, но помните что ни в коем случае нельзя осуществлять специальное вскрытие пузырей. Это связано с увеличением риска инфицирования. Достаточно лишь ограничения мозоли помещенным вокруг нее пластырем с отверстием.

    Для уменьшения боли и воспаления рекомендуется прием ибупрофена. В случае беременности, необходимо проконсультироваться с врачом или вообще отказаться от обезболивающего препарата.

    Если происходит разрыв мозоли, предусматривается мытье данного участка кожи водой с мылом, защита по средствам тонкого слоя антибактериальной мази и обертывание бинтом.

    Если натирание является неизбежным, необходимо осуществить вскрытие пузыря. Для начала необходимо подготовить иглу. Подготовка заключается в протирании иглы спиртом и держании ее над открытым огнем. Затем игла вводится в основание пузыря, на который необходимо слегка надавить, чтобы произвести дренирование. После этого кожа моется водой с мылом. Свободные лоскуты кожи подлежат удалению. В конце кожу нужно смазать мазью с антибиотиками и положить сверху стерильный бинт.

    Если после 14 дней лечения в домашних условиях не наблюдается улучшения состояния или появляется болезненное вздутие кожи вокруг пузыря, необходимо посетить доктора. Он объяснит, как правильно осуществлять очистку и перевязку раны. При необходимости назначается антибактериальная терапия.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.