• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смех улучшает работу мозга, сообщают учёные из Японии

    Опубликовано: 2021-11-24 16:08:49

    Известное выражение о том, что смех продлевает жизнь – слышали практически все. В одном из недавних исследований, проведенных специалистами медицинского факультета Университета Кинки (Kinki University), Осака, Япония сообщается, что смех способствует улучшению умственных способностей у людей.

     
      Данные результаты японские учёные смогли получить, проведя исследование с участием 25 добровольцев, возраст которых составил 40-65 лет. Во время эксперимента участникам были показаны комические сюжеты в исполнении известных японских комиков.

    Проведенное в последующем тестирование некоторых показателей работы головного мозга помогло выявить увеличение скорости реакции, обострение памяти, улучшение концентрации внимания участников, у которых выступление исполнителей вызвало смех.

    «Во время смеха у человека отмечается улучшение кровообращения практически во всех отделах головного мозга, что способствует улучшению мыслительных способностей и увеличению скорости реакции человека. Активирование кровообращения в данном случае было увеличено почти в 2,7 раза, что так же способствовало скорейшему проведению в уме вычислительных действий и более точным ответам на вопросы», – сообщают учёные.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.