• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наплыв мигрантов в Беларусь уменьшился, — премьер Польши Моравецкий

    Опубликовано: 2021-11-24 13:00:22

    Дипломатические усилия принесли положительный результат и сократили наплыв мигрантов в Беларусь. Об этом сообщает агентство PAP.

    "Скоординированное дипломатическое наступление на стороне Польши уже приносит положительные эффекты", — заявил Матеуш Моравецкий на встрече глав правительств Вышеградской группы, которая прошла в Будапеште.

    По его словам, переговоры проходили с премьером Ирака, с главой автономного региона в Курдистане, а также с чиновниками на Ближнем Востоке и в Узбекистане. В итоге наплыв новых мигрантов в Беларусь значительно снизился, если сравнивать с тем, что было в пиковые дни две-три недели назад.

    "И это важно, это первый шаг к разрешению этого кризиса, спровоцированного Беларусью", — считает премьер-министр Польши.

    Он отметил, что речь идет о политическом кризисе, так как мигрантов используют для того, чтобы оказывать давление на ЕС. В этом участвуют режим Александра Лукашенко, контрабандисты и мафия.

    Напомним, Европейская комиссия готовится составить "черный" список транспортных операторов и компаний, которые причастны к незаконному ввозу мигрантов в Беларусь. Причем несколько авиакомпаний уже прекратили необоснованные путешествия в эту страну, а Ирак репатриировал 432-х граждан, которые оказались в сложном положении на границе с Польшей.

    Ранее толпы мигрантов попытались прорваться через польскую границу, у них происходили стычки с пограничниками. В ход шли камни и слезоточивый газ. Польша стянула дополнительные силы.

    Лукашенко заявил, что он готов направить мигрантов из стран Азии и Африки прямыми авиарейсами в немецкий Мюнхен, который вызвался их принять. При этом в отношении белорусских авиакомпаний уже введены запреты на использование воздушного пространства Евросоюза.

    Угрозу наплыва мигрантов рассматривают и в Украине. За помощь иностранцам в пересечении государственной границы грозит уголовная ответственность. Руководство страны рассматривает в случае обострения ситуации возможность введения чрезвычайного положения в пяти областях, которые граничат с Беларусью.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.