• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За перевозку в Беларусь мигрантов накажут: Еврокомиссия планирует «черный» список компаний

    Опубликовано: 2021-11-24 12:00:23

    Европейская комиссия готовится составить “черный” список транспортных операторов и компаний, которые причастны к незаконному ввозу мигрантов в Беларусь. Об этом сообщила в своем Twitter президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

    "Мы предлагаем правила для составления "черного" списка всех средств и видов транспорта, причастных к торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов", — заявила она.

    Она отметила, что это предложение уже внесли на рассмотрение Европейского парламента и Совета ЕС. По ее словам, Евросоюз координирует санкционную политику с США, Канадой и Великобританией.

    "Несколько авиакомпаний прекратили необоснованные путешествия в Беларусь. Ирак уже репатриировал 432-х граждан, которые оказались в сложном положении в Беларуси", — написала фон дер Ляйен.

    По ее словам, планируется также оказать помощь по возвращению нелегальных мигрантов, оказавшихся на границе Беларуси с Польшей.

    "Еще много иммигрантов по-прежнему заблокированы. Мы будем продолжать работать с агентствами ООН для облегчения процесса их возвращения домой. Мы задействуем до 3,5 млн евро для поддержки добровольного возвращения мигрантов, находящихся в Беларуси", — заявила Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте.

    Ранее  Лукашенко заявил, что готов направить пытающихся прорваться через границу с Польшей мигрантов из стран Азии и Африки прямыми авиарейсами в немецкий Мюнхен, вызвавшийся их принять. При этом в отношении белорусских авиакомпаний, в частности национального авиаперевозчика "Белавиа", введен запрет на использование воздушного пространства Евросоюза.

     А в Украине за помощь мигрантам в пересечении границы грозит уголовная ответственность. С территорией Беларуси граничат пять областей: Волынская, Житомирская, Ровенская, Черниговская и Киевская. Руководство страны рассматривает возможность введения в них чрезвычайного положения в случае обострения ситуации на границе.

    Напомним, толпы мигрантов пытаются прорваться через польскую границу, у них    происходят стычки с пограничниками.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.