• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путешествия снижают риск инфаркта и депрессии

    Опубликовано: 2021-11-24 06:34:44

    Путешествия оказывают положительное влияние на здоровье пожилых людей, снижая риск депрессии и инфаркта, а также способствуют мозговой активности, передают Вести.ru.

    Такой вывод сделали специалисты в ходе исследования, проведенного Всемирной ассамблеей по проблемам старения и Американским центром пенсионных исследований в партнерстве с Ассоциацией туризма США.

    Согласно полученным данным, туристические вылазки людей в возрасте с точки зрения физической и умственной нагрузки сравнимы с посещением музеев и разгадыванием кроссвордов — они одинаково помогают сохранить ясность ума и гибкость мышления. «Если не молодость, то по крайней мере здоровье», — скромно уточняют авторы.

    В качестве примеров благотворного влияния они приводят следующие цифры: женщины, отправляющиеся в путешествие лишь раз в шесть лет или реже, подвержены большему риску сердечного приступа или инфаркта, чем женщины, берущие отпуск дважды в год. У мужчин, которые не берут ежегодный отпуск, выше вероятность смерти в результате сердечного приступа или иных сердечных недугов.

    В качестве дополнительного козыря эксперты указали на оперативность благотворного воздействия познавательных поездок на изможденные трудовыми буднями тело и разум путешественника — у 89% из них уже через день-два после начала вояжа отмечается значительное снижение напряжения и выход из угнетенного состояния.

    Согласно полученным данным, возможность увидеть мир считается одним из двух мощнейших стимулов для экономии средств и скорейшего выхода на пенсию, конкурируя только с возможностью больше времени уделять семье и друзьям. Так, семь из десяти опрошенных американцев готовы урезать расходы ради того, чтобы накопить на путешествие. Почти половина (47%) назвали туристические поездки не роскошью, а необходимостью.

    На вопрос о цели путешествия опрошенные чаще всего отвечали «Убежать от всего» и «Расслабиться и получить удовольствие». Немного меньшее число людей отправляются в поездки, чтобы пообщаться с людьми, узнать что-то новое, поддержать здоровье. Колесить по миру, чтобы поднять производительность труда или познакомиться с новыми людьми, готовы сущие единицы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.